Погранпункты в Беларуси будут модернизированы

Опубликовано 14.09.2020, 10:45

В настоящее время, на пунктах «Брузги» и «Берестовица» проведена модернизация, также запланирована реконструкция пунктов «Котловка» и «Бенякони».

По информации от руководителя региональной таможни Гродно А.Ковальчука, на данный момент усовершенствована инфраструктура таможни на западной границе Беларуси.

На пункте «Брузги» закончен проект по разработке электронной очереди и созданию центра логистики, что увеличило возможность прохождения транспортного потока до 5 тысяч машин в сутки.

Сейчас, таможней Гродненской области проводится деятельность по усовершенствованию таможенной инфраструктуры и ЛВС в пропускных пунктах «Брузги» и «Берестовица», что позволит повысить эффективность обработки информации. Часть средств на проекты были выделены Союзным государством. Также создается инспекционно-досмотровый комплекс в пункте «Берестовица», который даст возможность более эффективно проводить сканирование транспорта.

По планам модернизации, осенью приступят к реконструкции пункта «Каменный лог». По предварительным оценкам, пункт сможет пропускать порядка более 5000 автомобилей в сутки.

За несколько лет на погранпунктах "Брузги", "Берестовица", "Каменный Лог" построены центры логистики, в которых можно проводить оформление груза рядом с границей.

В 2021-2022 пройдет реконструкция пунктов «Котловка» и «Бенякони», которые граничат с Литвой.

Ольга Денисова

 

 

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии