Профсоюз транспортников ЕС предложил меры по развитию сектора

Опубликовано 9.09.2020, 10:07

Работники отрасли обратились к евро комиссару по вопросу восстановления ЕС и программы развития сектора.

По информации от Европейской федерации транспортников (EFT), работники отрасли, в составе профсоюзной организации ЕС, официально обратились к евро комиссару Адине Валеан, по вопросу разработки инструментария восстановления ЕС и инвестирования программ развития в секторе грузоперевозок.

Работники указали в своем обращении на проблемные вопросы транспортного сектора, а также предложили свои варианты решений. По мнению Профсоюза работников, отрасли необходимы значительные преобразования, в том числе, цифровые в вопросах соблюдения законодательства. Уход от ненужного документооборота резко улучшит эффективность и скорость рабочего процесса.

В ситуации с коронавирусом, появилось очень много вопросов, которые ранее не давали о себе знать, в частности, несоблюдение некоторыми компаниями - перевозчиками юридических обязательств по социальному пакету и несправедливые условия труда водителей, что отразилось на общей привлекательности сектора. В отрасли работают, в основном, зрелые люди 45-ти лет и старше, 90% которые составляют мужчины, что говорит о привлекательности работы для молодого поколения и женщин.

Профсоюз работников транспортной отрасли призывает к проведению конкретных изменений в части условий труда и отдыха водителей, безопасности, соблюдения законности трудовых отношений, законным выплатам заработной платы для водителей, гражданам и не гражданам Евросоюза. Европейская федерация транспортников, надеется, что Евросоюз пересмотрит практику выплаты минимальной заработной платы водителям страны их происхождения и введет практику равенства.

Некоторые мероприятия, которые предлагает ETF:
- создавать условия для привлечения партнеров к проработке плана по восстановлению сектора,
- содействовать выдаче ссуд и грантов ЕС,
- разрабатывать социальный пакет и обеспечивать гарантию выплаты заработной платы в полном объеме, согласно законодательства,
- обеспечивать гарантию условий возврата транспортных средств и водителей в страну проживания,
- прорабатывать меры по обеспечению постоянной занятости квалифицированных работников,
- прорабатывать вопрос инвестирования в создание парковочных мест для профессиональных водителей, для обеспечения санитарных условий и условий отдыха,
- прорабатывать вопрос профессиональной квалификации и обучения водителей, а также вопрос труда и отдыха, и ряда иных мер.

Профессиональные водители сыграли ключевую роль в доставке грузов и поддержании Евросоюза в период коронавируса и сейчас важно поддержать отрасль и ее работников ответными мерами по созданию достойных условий труда. Для осуществления этого, от ЕС потребуется разработка конкретных стратегических мероприятий и инвестирования. Стратегия по восстановлению должна опираться на три составляющих: социальную, экономическую и экологическую.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии