В ГТК РБ объяснили, почему не пропустили польский грузовик с гуманитарной помощью

Опубликовано 2.09.2020, 01:42

В погранпереходе «Берестовица» сотрудники Гродненской таможни развернули польский грузовик, который вез в Беларусь гуманитарную помощь.

По информации ГТК РБ, вечером 26.08. к пропускному пункту «Берестовица» подъехало транспортное средство с польской регистрацией. За рулем грузовика находился гражданин Беларуси. Пройдя паспортный контроль, мужчина передал сотрудникам таможенной службы товарно-транспортную накладную.

Водитель объяснил, что накладную он заполнял сам, согласно указаниям диспетчера компании-перевозчика. В документах было указано, что в грузовом полуприцепе находятся шпроты в помидорном соусе массой 12,7 тонны. Продукция предназначалась для белорусской компании, отправителем числилась фирма, зарегистрированная в Польше. Пометок о том, что перевозимая продукция является гуманитарной помощью, нигде не было. К тому же, белорусская компания, которой предназначался груз, не числилась в списке получателей гуманитарной помощи.

Помимо этого, не хватало некоторых документов, которые нужны для процедуры таможенного оформления. Водитель отказался предпринимать какие-либо действия по получению недостающих документов от фирмы-отправителя.

Таможенные органы выставили водителю требования о необходимости принятия решений и дальнейших действий в отношении груза.

Латушкина Дарья

 

Источник: customs.gov.by

Наши новости в Telegram

Комментарии