Начали поступать жалобы от водителей-международников о необходимости декларировать валюту в размере менее 10 тыс. долларов

Опубликовано 1.09.2020, 02:13

Дальнобойщики сообщают об усилении таможенного досмотра, в результате которого приходится декларировать денежные средства в размере от 1000 евро.

Напомним, что если сумма равна либо больше 10 тыс. долларов в эквиваленте, то она подлежит обязательному таможенному декларированию.

Стали приходить сообщения о том, что водители, которые возвращаются на территорию Республики Беларусь из Польши и Литвы, должны были письменно задекларировать наличные от 1000 евро. Некоторые дальнобойщики рассказали об изъятии валюты до разбирательств. В ГТК данную информацию опровергли.

Водитель Александр рассказал об усиленном досмотре транспортного средства в пропускном пункте «Привалка». Его попросили задекларировать 2 тыс. евро, которые мужчина вез с собой. На вопрос о законности такой просьбы, сотрудники сказали, что это указание сверху. Более того, декларированию подлежала только валюта Европейского союза, хотя у водителя в кошельке имелись и злотые, и российские рубли в достаточном количестве.

Аналогичная ситуация произошла и в пропускном пункте «Каменный Лог». Дальнобойщик Сергей также отметил очень тщательный досмотр большегруза. Сергея также попросили задекларировать около 3 тыс. евро. Несмотря на отказ водителя, сотрудники таможни все равно составили акт о количестве перевозимых купюр.

Водитель Александр рассказал, что 4 тыс. евро, которые он вез с собой, были изъяты до разбирательств. Причину такого поступка и условия возвращения денег никто не разъяснил.

В ГТК подтвердили информацию об усиление таможенного досмотра на границах, в связи с участившимися случаями незаконного провоза валюты через белорусскую границу. Факт изъятия денежных средств у водителей опровергли.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии