В Украине облегчили процедуру проведения ГВК, но штрафы за перегруз фур возрастут

Опубликовано 26.08.2020, 01:40

Согласно новому постановлению Кабмина Украины, процедура габаритного контроля может осуществляться одним работником Укртрансбезопасности с вовлечением сотрудников Национальной полиции, Укравтодора и балансодержателей пунктов ГВК.

В скором времени ожидается переход на автоматический контроль габаритов грузового транспорта. До этого момента будут действовать новые упрощения, согласно которым процедура ГВК будет осуществлять одним работником Укртрансбезопасности с вовлечением сотрудников Национальной полиции, Укравтодора и балансодержателей пунктов ГВК.

На сегодняшний день штат сотрудников Укртрансбезопасности насчитывает не более 200 человек. По словам Министра инфраструктуры Украины, В. Криклия, этого недостаточно. Данная проблема будет решаться.

Кроме этого, ожидаются изменения в размерах штрафов, выписанных за перегруз грузовых транспортных средств. Суммы будут варьироваться от 34 тыс. грн. до 100 тыс. грн. в зависимости от процента перегруза. При этом добавочная плата за проезд начисляться не будет.

В.Криклий отметил, что весогабаритный контроль будет осуществляться подобно работе радаров скорости: вес и регистрационный знак автомобиля будут фиксироваться, затем начисляется штраф в электронном виде.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии