Израильский перевозчик разработал новое ПО

Опубликовано 24.08.2020, 08:01

Перевозчик ZIM разработал программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, для выявления не задекларированных опасных грузов.

В последние годы участились случаи, когда не задекларированные опасные грузы становились причиной серьезных аварий, принесших огромные убытки и человечески е жертвы. Часто проблема кроется в умышленном скрытии груза либо некомпетентных действиях грузоотправителей. Один из крупных израильских грузоперевозчиков ZIM, разработал и внедрил ПО, позволяющее посредством сканирования контейнеров выявить нелегальный опасный груз еще до того, как его погрузят на борт судна. В свою очередь, морские перевозчики так же стараются чтобы их клиенты действовали в рамках требований к перевозкам грузов. Одной из мер, введенных в прошлом году некоторыми перевозчиками, является дополнительные сборы в размере 15 тыс. долларов, в качестве частичной гарантии.

ZIMGuard, как система выявления и прояснения любых отклонений, уже доказала свою эффективность на практике. Важно то, что она позволяет предотвратить многие опасные ситуации до того, как груз будет установлен на борт, и тем самым обеспечит безопасность как команды судна-перевозчика, так и всей цепочки логистики.

Принцип работы ZIMGuard заключается в раннем сканировании декларации грузоотправителя и выявляет возможные неточности в декларациях грузов. Данные, обработанные искусственным интеллектом в режиме реального времени передаются специалистам, обслуживающим порт.

Количество выявленных нарушений уже превышает несколько десятков. Система успешно используется во многих крупных портах США, КИТАЯ и Израиля. Президент компании ZIM Эли Гликман, принимая во внимание весомый вклад разработанного ПО в безопасность глобальных цепей грузовых поставок, предлагает покупку лицензии системы тем сторонам, которые заинтересованы в ее использовании.

Татьяна Ардюк

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии