Платформа обмена оцифрованной информацией о грузоперевозках заработает в 2024 году

Опубликовано 20.08.2020, 08:49

Постановление о запуске платформы eFti получило одобрение в ЕС.

Документом будут прописаны рамки, которые помогут операторам различных видов транспорта обмениваться информацией с органами власти в электронном виде.

Преимущества платформы eFTI заключаются в том, что будут разработаны регламенты, стандартизирующие использование электронной информации как единой нормативной основы. А это стимулирует перевозчиков переходить на оцифрованную передачу информации.

На данный период времени в Европе действует много различных платформ по обмену информацией. Но проблема в том, что из-за несовместимости IT-решений в них, водители предпочитают заполнять бумажные варианты документов. А это дорого и неэффективно.

Благодаря переходу перевозчиков на документацию в цифровом формате, они смогут сэкономит порядка 27 миллиардов евро в течение 20 следующих лет.

Принятое постановление лишь первый шаг для оцифровки сектора грузоперевозок на ряду с утвержденным договором между странами ЕС об использовании e-CMR вместо бумажных формуляров.

Предполагается, что запуск платформы значительно увеличит эффективность всей транспортной отрасли, устранит языковой барьер и снизит расходы транспортных операторов.

Еврокомиссией запланирована разработка технического стандарта для электронной платформы к 2022 году. К 2024 планируется полностью сделать рабочую версию платформы и перевозчики смогут предоставлять информацию в соответствующие органы в электронном формате по всему Евросоюзу.

Татьяна Ардюк

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии