Переправа «Орловка – Исакча» соединила украинскую границу с румынской

Опубликовано 14.08.2020, 01:52

10.08. стала доступной для грузовых транспортных средств паромная переправа через Дунай. Сотрудники таможенной службы в международных погранпереходах Орловка (Украина) и Исакча (Румыния) приступили к выполнению своих обязанностей.

На сегодняшний день украинской и румынской стороной было принято решение осуществлять пропуск через погранпереходы Орловка и Исакча только грузовых автомобилей. Это решение временное, в скором времени станет доступным движение и пассажирского транспорта.

Преимуществом новой переправы является существенное сокращение маршрута движения для желающих пересечь украинско-румынскую границу. Ранее путь следования проходил по территории Молдовы, что добавляло еще 200 км к общему маршруту.
Строительные работы по возведению паромного комплекса начались еще в 2015 году. Но в связи с различными обстоятельствами объект не был сдан в эксплуатацию вовремя.

Со стороны Украины строительными работами занималось ООО «Паромный комплекс Орловка», в Румынии - Navrom BAC.
Первые тестовые паромы прошли по реке Дунай еще в сентябре и декабре прошлого года. Планировалось, что переправа начнет свою работу в марте 2020, но в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире, открытие было перенесено на более поздний срок.

Расстояние между пограничными пунктами двух стран составляет менее 1 км. 4 парома с осадкой 1,5 метра будут производить переправу транспортных средств и пассажиров.

Согласно проекту, пропускная способность новой переправы в сутки составляет около 200 грузовых транспортных средств, 500 легковушек, 1500 человек.

Латушкина Дарья

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии