В Швеции могут ввести новые требования к режиму труда и отдыха для дальнобойщиков

Опубликовано 12.08.2020, 02:15

Агентство Tillväxtverket выступило с предложением внести изменения в правила труда и отдыха для водителей большегрузов. Новые изменения упростят работу дальнобойщиков.

В новых правилах, разработанных Tillväxtverket, водителям разрешается проехать дополнительные 2 км в сутки после завершения смены без наложения каких-либо санкций. Это позволяет дальнобойщикам добраться до места погрузки/разгрузки товара, парковки или отправиться по личным нуждам.

Tillväxtverke пошло на такой шаг, так как поступали многочисленные жалобы от шведских транспортных компаний на сложности в интерпретации уже существующих правил режима труда и отдыха. Как результат, ежедневно фиксируется большое количество правонарушений, связанных с нарушением режима. За выявленные нарушения в работе тахографов, шведским дальнобойщикам придется заплатить большой штраф.

Стоит отметить, что в Швеции действует очень строгая система штрафов. В результате обнаружения нарушений, штраф назначается немедленно. Не имеет значения, умеренно водитель нарушил закон или нет, оспорить штрафы практически невозможно. Согласно прогнозам представителей транспортного сектора, новые изменения сократят к
оличество правонарушений в режиме труда и отдыха до 90%.

Латушкина Дарья

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии