Страхование ответственности перевозчика (CMR-страхование). Как правильно и выгодно оформить?

Опубликовано 17.08.2020, 12:10

Оптимизация финансов при грузоперевозках ставит перед владельцем бизнеса важный вопрос: так уж ли важно страхование грузов. Как правильно выбрать партнера по страхованию? Что представляет собой CMR страховка? Какой бюджет стоит планировать? На эти и другие вопросы ТрансИнфо получил ответы у представителя рынка по страхованию грузов и ответственности перевозчика.

Какие сложности испытывает грузоперевозчик в связи с изобилием рисков в этом бизнесе?

Большое количество разнообразных рисков, а также повсеместное занижение стоимости при грузоперевозках требует от бизнеса серьезной страховой защиты груза. Страхование внутренних грузов, а также коммерческих заграничных грузов все еще редкая практика. Дело даже не в стоимости услуги и не планировании бюджета на это в бизнесе, а в том, что мало кто понимает механизм процесса страхования. Например, серьезные предприятия, которые занимаются экспортом продукции на данный момент хорошо понимают преимущества страховки грузов. Сегодня все большее количество перевозчиков выбирают CMR страхование. Это позволяет минимизировать риски компаний, занимающихся международными грузоперевозками. К тому же, для многих зарубежных компаний-заказчиков наличие CMR-страховки у перевозчика является обязательным условием для сотрудничества. Страховой полис также требуется при запросе гарантий и поручительств по уплате таможенных пошлин и платежей в РУП «Белтаможсервис».
Полис CMR страхования позволяет покрывать следующие риски:

  • повреждение груза;
  • выдача груза не уполномоченному лицу;
  • утрата груза;
  • просрочка в доставке;
  • ответственность по уплате таможенных пошлин, платежей перед таможенными органами.

Каким образом происходит процесс оформления страхового полиса?
Каждая компания страховщик выбирает свой алгоритм действий при оформлении страхового полиса. Мы с нашей стороны постарались максимально упростить и облегчить данную процедуру. У нас это выглядит так:
1. Вы присылаете нам на электронную почту (Viber, Telegram) реквизиты вашей компании или ИП, копии техпаспортов на страхуемый транспорт.
2. Мы выставляем счет для оплаты взноса.
3. После оплаты оформляем страховой полис и высылаем вам отсканированную копию.
4. В течение нескольких дней встречаемся для подписания оригиналов документов.
Как правило, от момента получения документов от клиента до отправки скана полиса проходит не более получаса времени.

У Вас это у кого? Вы страховая компания? Посредник между клиентом и страховщиком?
Мы (компания EXINS) – страховой брокер. Мы не являемся страховой компанией. Мы – универсальный агент, который помогает клиенту лучше разобраться в страховых продуктах, отличиях в предлагаемых вариантах страхования от разных компаний. Место, где можно купить полис практически любой страховой компании Беларуси. Наши специалисты расскажут вам, почему одна и та же страховка у разных компаний стоит по-разному. Какие риски покрываются одной компанией и не признаются страховым случаем в другой. Мы не являемся штатными сотрудниками какой-то страховой компании и прямо не заинтересованы продвигать и продавать какой-то отдельный продукт. Мы, не утаивая расскажем особенности каждой предлагаемой компании, плюсы и минусы. Особенности действия страховки в критических случаях. В итоге вы сами выбираете страховую компанию, в которой захотите застраховаться.

А почему бизнесам стоит обращаться именно к вам, а не страховым компаниям напрямую?
В первую очередь потому, что вы не переплачиваете за страховку. Страховые компании разрабатывают и утверждают тарифы, по которым работают все участники рынка: как специалисты в самой компании, так и агенты. Поэтому цена страховки у нас и в самой страховой компании будет одинаковой. Мы давно работаем на страховом рынке и знаем особенности формирования тарифов у разных компаний. Поэтому мы сможем подобрать для вас наиболее подходящий вариант страхования без переплат за ненужные дополнительные опции. Благодаря этому вы получаете гораздо более широкий выбор вариантов страхования. Мы работаем со всеми ведущими страховыми компаниями Беларуси и можем предложить все возможные варианты страхования от этих компаний. Мы не заинтересованы продать Вам какой-то конкретный продукт. Для нас не имеет смысла утаивать от Вас какие-то подводные камни в правилах той или иной страховой компании. Наоборот. Мы заинтересованы предоставить полную и достоверную информацию о предоставляемых услугах и уберечь Вас и Ваше имущество от неприятных ситуаций. Вы получаете квалифицированного консультанта и помощника на весь период действия договора страхования. У Вас всегда будет кому позвонить в сложный момент. Как правило, специалисты страховых компаний работают по стандартному режиму – с понедельника по пятницу с 08-30 до 17-30. И, если у Вас что-то случится, например, в выходной день, то получить необходимую консультацию Вам будет просто не у кого. Мы помогаем своим клиентам в любое время, т.к. понимаем, что неприятность может случится в любой момент и без поддержки клиенту может быть сложно сориентироваться в ситуации и принять правильные решения.

Какой бюджет стоит планировать при оформлении страхового полиса в Вашей компании?
Стоимость CMR-страховки зависит от разных факторов:
- лимит ответственности по страховому случаю (конечно, страховка с покрытием 300 000 Евро будет стоить дороже, чем полис с покрытием 70 000 Евро)
- категория грузов, которые перевозит клиент (если компания занимается перевозкой опасных или скоропортящихся грузов, то полис CMR- страхования для него будет стоить немного дороже)
- дополнительные скидки можно получить при длительном сотрудничестве со страховой компанией, а также при комплексном страховом обслуживании (оформлении в одной компании других страховок)
У нас на сайте есть автоматический калькулятор расчета стоимости CMR-страховки для наиболее востребованных лимитов ответственности. Можно в несколько кликов узнать, сколько будет стоить страховка для ваших условий.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то в компании EXINS Вам помогут разобраться в тонкостях при страховании ответственности перевозчика (CMR-страхование). Координаты для связи:

  • Телефон: (017) 235-37-37, (044)565-37-37 (на этом номере есть Viber, Telegram), (029) 565-37-37
  • Skype: exins.by

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии