Снимаются ограничения на продовольственный экспорт

Опубликовано 7.08.2020, 08:58

Михаил Мишустин объявил о решении постепенной отмены ограничений на экспорт сельхозпродукции в странах ЕАЭС, которые были введены под влиянием пандемии коронавируса.

С целью обеспечения продовольственной безопасности, Россия, с началом введения карантина и закрытия границ, ограничивала экспорт стратегически важных продовольственных товаров и зерна. Не распространялось это решение только на стран-участниц ЕАЭС.

Прогнозируемый рост агропромышленного комплекса ЕАЭС в 2021 году, должен показать увеличение производства сельскохозяйственной продукции свыше 8 % в долларовом эквиваленте, по отношению к 2018 году. Взаимная торговля между странами ЕАЭС ожидаемо увеличится на 15,8%, а экспорт в третьи страны будет увеличен свыше 11,5%. Все эти слагаемые должны дать положительное сальдо внешне-экономической деятельности в $1,1 млрд.

Евразийская экономическая комиссия отмечает, что ЕАЭС полностью обеспечивает внутренние потребности стран в свином мясе и баранине, растительных маслах и яйцах кур, а так же зерне и сахаре. Ожидается что в текущем году будет полностью закрыто самообеспечение мясом птицы, а в 2021 году – картофелем. На 98% удовлетворяются внутренние потребности по молоку и овощам.

Татьяна Ардюк

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии