Последние три округа Москвы присоединились к «грузовому каркасу»

Опубликовано 7.08.2020, 01:21

В Москве не осталось районов, на которые не распространяются ограничения «грузового каркаса». Запрет на передвижение грузовых транспортных средств вступил в силу с 1 августа 2020 года.

«Грузовой каркас» подразумевает под собой разделение округов на две зоны: жилая зона и улично-дорожные сети. В первом случае, на передвижение грузового транспорта вводятся ограничения. По второй зоне большегрузы могут передвигаться беспрепятственно. С 1 августа 2020 года начали действовать изменения, согласно которым правила «грузового каркаса» распространяются во всех округах Москвы в черте МКАД.

Движение по территории жилых застроек разрешается только транспортным средствам массой менее 2,5 т., а также при необходимости осуществления погрузки/выгрузки товаров, либо необходимости парковки у места жительства/работы. Следует помнить, что при себе водитель должен иметь соответствующие документы. Съезд с зоны жилых застроек должен осуществляться с ближайшего к месту назначения перекрестка. Аналогичное правило распространяется и на заезд на «грузовой каркас».

Правительство Москвы отметило положительные аспекты введения правил «грузового каркаса». Благодаря действующим ограничениям удалось сократить количество аварий с участием большегрузов, а также значительно снизился уровень шума и выброс выхлопных газов. При этом качество обслуживания предприятий и магазинов осталось прежним.

Информация об улицах, на которых действует «грузовой каркас» размещена на Едином транспортном портале и на сайте Центра организации дорожного движения. Также данная функция доступна пользователям Яндекс-Навигатора.

На дорогах, где были введены ограничения на движение грузового транспорта, устанавливаются соответствующие знаки. За несоблюдение установленных правил, водителям грозит штраф в размере 5000 российских рублей.

Напомним, что в Москве действует пропускная система для движения грузовых транспортных средств массой более 12 т. в дневное время. Большегрузам массой более 1 тонны необходимо оформить пропуск и для въезда на ТТК.

Латушкина Дарья

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии