Великобритания против авто на старых шинах

Опубликовано 3.08.2020, 09:49

Шины, которым 10 и более лет, подлежат к запрету в использовании на автобусах и грузовиках. Такие правила введет Великобритания. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается правительством страны и официально будет представлен в сентябре текущего года.

Смысл введения таких ограничений в повышении безопасного передвижения по дорогам королевства, заявила на минувшей неделе министр транспорта Шарлотта Вере.

- Эти нововведения дадут больше гарантий всем участникам дорожного движения в том, что их транспортные средства безопасны. – заявляет министр. – Это решение, результат многолетних социальных кампаний.

После вступления в силу новых правил, запрещено будет использовать шины свыше 10-ти летних и более на передней оси автобусов и грузовых авто. Это же будет относиться и к восстановленным шинам. Резина должна будет иметь маркировку даты восстановления, согласно которой можно будет установить возраст шины.

Контролирующая функция соблюдения правил будет закреплена за Driver & Vehicle Standards Agency (DVSA), а владельцы и перевозчики будут нести ответственность за возраст шин на авто.

Татьяна Ардюк

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии