Стоимость проданной через БУТБ пилопродукции составила 5,1 млн. долларов

Опубликовано 3.08.2020, 01:56

28. 07. 2020 состоялись торги на «Белорусской универсальной товарной бирже», в ходе которых 8,8 тыс. куб. м. продукции белорусских лесхозов отправится в КНР. Стоимость реализованного товара составила 1,4 млн. долларов.

Представители БУТБ поделились подробностями крупной сделки по продаже пиломатериалов в Китай. Половина объемов продукции была реализована на условиях DAP. Доставка будет осуществляться по железнодорожному сообщению в рамках проекта «Один пояс, один путь». За первое полугодие 2020 года было реализовано 32,3 тыс. куб. м. пиломатериалов общей стоимостью 5,1 млн. долларов.

Организаторами прямых поставок отечественной пилопродукции в Китай, которая реализовывается посредством торгов на бирже, выступили УП «Беллесэкспорт» и РУП «Белтаможсервис». Компании установили следующие задачи: обеспечить выход продукции белорусской деревообрабатывающей промышленности на китайский рынок, а также сократить расходы на логистику.

Александр Башлий, начальник отдела международных отношений и коммуникаций БУТБ БУТБ, отметил, что до появления данного проекта, В Беларуси отсутствовали прямые продажи наших пиломатериалов на рынок Китая. Соответственно, конечный потребитель получал товар значительно дороже, чем была его первоначальная стоимость. Выручка белорусских экспортеров, в свою очередь, не достигала желаемых размеров. Благодаря сотрудничеству БУТБ с Беллесэкспортом и с Белтаможсервисом эти проблемы удалось решить. В будущем планируется дальнейшая оптимизация процессов реализации продукции лесхоза через биржевые торги.

Латушкина Дарья

 

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии