Белорусских экспортеров ждут в Рижском порту

Опубликовано 22.07.2020, 02:23

Рижский свободный порт предложил белорусским экспортерам деревообрабатывающей сельскохозяйственной и нефтеперерабатывающей отраслям выгодные условия для размещения транзитных грузов.

Свободная экономическая зона порта позволяет грузоперевозчикам размещать товары по льготным таможенным и налоговым пошлинам.

В достаточно сложных экономических условиях на мировом рынке это важное решение в дальнейших партнерских отношениях между Латвией и Беларусью. Сниженные таможенные тарифы позволят белорусским предприятиям-экспортерам удержать планку экспортных поставок в третьи страны при существенном сокращении спроса на мировом рынке. Для среднего бизнеса Беларуси это новые возможности экономически-выгодных поставок продукции на рынки сбыта.

Между Латвией и Беларусью установлены долгосрочные торговые отношения и латвийский транспортно-транзитный коридор, это стратегическое направление для белорусского экспорта. В частности он используется для перевалки нефтепродуктов, калийных удобрений, зерна и продуктов деревообрабатывающей промышленности.

Взаимовыгодные условия в сложившейся ситуации на мировом рынке выгодны обеим сторонам. Белорусские экспортеры смогут сократить расходы по транзитной доставке грузов, а Рижский свободный порт сможет избежать падения объемов транзитных перевозок.

 

Татьяна Ардюк

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии