Радар-детекторы: безопасно ли пользоваться на территории Германии?

Опубликовано 22.07.2020, 01:40

Появление такого устройства как радар-детектор помогает водителям избежать штрафов за нарушение скоростного режима. Но большинство владельцев авто не задумываются о том, что штраф может быть выписан за наличие данного устройства. Рассмотрим, как с этим обстоят дела в Германии.

Основной функцией радар-детекторов является предупреждение водителей о наличии на автодороге стационарных или мобильных камер фото и видео фиксации скорости. В некоторых современных моделях есть и дополнительные функции, которые могут препятствовать нормальной работе радаров скорости. Радар-детекторы могут быть как отдельными устройствами, так и в виде мобильного приложения для смартфонов.

В Германии использование радио-детекторов во время вождения запрещено. При необходимости узнать о местах расположении камер скоростного слежения можно до начала поездки. Водителю, у которого зафиксируют использование радар-детектора, выпишут штраф в размере 75 евро, а также начислят 1 штрафной балл.

Согласно изменениям ПДД Германии, которые произошли в апреле этого года, устройства для отображения или вмешательства в работу средств мониторинга движения категорически запрещены.

Стоит отметить, что новые правила ПДД не запрещают использование навигационных систем со встроенными детекторами. Но функция предупреждения о камерах фото и видео фиксации скорости должна быть отключена.

Представитель полиции Ганновера рассказала, что сейчас проводится колоссальная работа по предотвращению несчастных случаев, связанных с превышением скоростного режима. Информация о месте расположения радаров контроля скорости, в большинстве случаев, публикуется заранее.


Латушкина Дарья

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии