Российская санслужба дала «зеленый» свет для белорусской говядины

Опубликовано 7.07.2020, 16:26

Об отмене ограничений руководитель Федеральной службы по ветиринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и замести-тель белорусского премьер-министра Александр Субботин договорились в конце прошлой недели во время телеконференции.

Так, запрет сняли для Бобруйского, Поставского, Слуцкого, Могилевского и Ошмянского мясо-комбинатов, Березовского комбината коопера-тивной промышленности, а также ООО «Акдимол».

Еще одна хорошая новость: предприятия, расположенные на территории ЕАЭС, снова могут провозить через Россию продукцию, изготовленную из норвежских аквакультур (это касается форели и лосося).

«Зеленый свет» получили также птицефабрика «Дружба» и Брестский мясокомбинат. Правда, продукция этих производителей попадет на прилавки магазинов восточной соседки после усиленного лаболаторного контроля с сопро-вождением электронных ветсертификатов. Так, "Дружба" будет продавать в Россию мясо птицы, с Брестского мясокомбината к соседям поедут готовые мясные изделия - в частности сыровяленная и сырокопченая колбаса.

Помимо поставок продукции с конкретных предприятий стороны обсудили и технические моменты. Они касаются схемы оформления уведомлений на грузы, которая будет действо-вать до тех пор, пока страны ЕАЭС не объединят свои информационные системы. Было решено, что на границе Беларуси и России санслужбы будут оформлять такие документы на грузы, идущие ранзитом из Беларуси. После этого, уже на границе с Казахстаном санитарная служба будет отмечать, что товар покинул Россию.

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии