Отвязка транспортного налога от техосмотра теперь под контролем президента

Опубликовано 4.07.2020, 20:30

1 июля 2020 года было подписано распоряжение "О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения". С этого момента чиновникам необходимо один раз в квартал сообщать о том, как было реализовано это распоряжение. На Администрацию президента и КГК возложен контроль за этой процедурой.

 

Согласно распоряжения необходимо разработать программу по увеличению уровня электропотребления, сформировать необходимые условия, способствующие развитию электротранспорта, поменять порядок удержания дорожного сбора.

 

Кроме этого, необходимо вовремя осуществлять ремонт мостов и дорог, придорожных зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания участников дорожного движения. Также среди предписанных мер - обеспечение качества воды. Тема воды стала злободневной после ситуации с загрязнением водопроводной воды в Минске.

 

В распоряжении говориться и о других вопросах: усиленный контроль за ценами, занятость населения, регулирование оплаты труда. Список мер коснулся и других структур - от образования до здравоохранения.

 

Уже два года не может разрешиться проблема связанная с отвязкой дорожного налога от техосмотра. В конце прошлого года УП “Белтехосмотр” заявило, что 50% зарегистрированного автотранспорта ездит без техосмотра. Было высказано мнение, что пришло время что-то менять. И эти перемены автовладельцы ждут уже больше года, с апреля 2019 года. Связано это с созданием проекта указа “О платежах за участие в дорожном движении”.

 

Согласно указа, оплачивать дорожный налог возможно двумя путями: за месяц и за 2 года. При оплате за год и более - скидка 20%. Контроль должны были осуществлять технические средства, такие как дорожные камеры., об неуплате дорожного сбора планировалось сообщать в виде писем. Однако проект указа пока не принят и неизвестно, когда это произойдет.

 

Евгения Габрусь

 

Наши новости в Telegram

Комментарии