576 фактов нарушения новых правил транзита по Беларуси для перевозчиков

Опубликовано 22.04.2020, 14:27

С момента вступления в силу норм Постановления № 171 белорусской таможней выявлено 576 фактов несоблюдения водителями, осуществляющими транзитные перевозки, нарушений требований по срокам выезда грузовиков за пределы республики, перечня дорог, установленных для движения, а также мест остановки для отдыха и заправки транспортных средств.

Таможенными органами в адрес фирм-перевозчиков направлены соответствующие письма-уведомления, а в отношении водителей применяется административное взыскание в соответствии со ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин или административный арест.

В большинстве случаев, а это 90%, законодательство нарушают осуществляющие международные перевозки граждане Беларуси, которые работают на иностранных перевозчиков, зарегистрированных в Европейском союзе (Литва, Польша, Латвия) и в Российской Федерации.

С учетом постоянного увеличения нарушений норм Постановления таможенные органы рассматривают вопрос о применении к перевозчикам-нарушителям дополнительных мер обеспечения соблюдения установленных правил, в том числе таможенного сопровождения транспортных средств, следующих транзитом по территории Республики Беларусь.

Кроме того, Таможенным кодексом ЕАЭС предусмотрено, что таможенные органы вправе осуществлять опосредованное наблюдение за транспортными средствами с использованием технических средств. 

Источник: customs.gov.by

Наши новости в Telegram

Комментарии