Таджикистан: грузовые перевозки в условиях борьбы с коронавирусом

Опубликовано 26.03.2020, 00:43

 

Посольство Республики Беларусь в Таджикистане проинформировало Ассоциацию «БАМАП» о том, что все граждане, вне зависимости от их национальной принадлежности, въезжающие в Таджикистан и, посещавшие в течение последних 13 суток Афганистан, Бельгию, Великобританию, Германию Данию Иран, Испанию, Италию, Китай, Республику Корея, Нидерланды, Норвегию, США, Францию, Швейцарию, Швецию и Японию, проходят 14-дневный карантин.

Указанные меры, в том числе, распространяются и на граждан Беларуси, являющихся водителями грузовых автомобилей, въезжающих в Таджикистан при осуществлении ими грузовых международных перевозок.

С учетом изложенного Посольство рекомендует не направлять в рейсы белорусских водителей, имеющих историю посещения вышеуказанных стран.

С 23 марта 2020 года Таджикистан закрыл границу с Узбекистаном. Согласно разъяснениям МИД Таджикистана, данная мера не распространяется на движение грузового автотранспорта. Указанная информация подтверждается региональными СМИ со ссылками на органы госуправления Таджикистана.

Других ограничительных мер на перемещение транспортных средств и грузов пока не имеется.

Вместе с тем, согласно информированным источникам в правительственных структурах страны, таджикские власти рассматривают варианты введения дополнительных мер в сфере автоперевозок. В том числе изучается возможность разгрузки и помещения грузов, доставленных иностранными автоперевозчиками в Таджикистан, на склады временного хранения, расположенные в приграничных районах страны. Дальнейшая доставка грузов к местам назначения в Таджикистане будет осуществляться местными транспортными компаниями. По мнению инициаторов, это станет одной мер господдержки таджикских перевозчиков, несущих убытки из-за коронавируса.

При планировании международных автомобильных перевозок в Таджикистан в контексте коронавируса, Посольство просит ориентироваться на информацию, оперативно размещаемую на его сайте.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии