Словения: грузовые перевозки в условиях борьбы с коронавирусом

Опубликовано 26.03.2020, 00:42

Общие ограничения

Грузовые транспортные средства, конечным пунктом назначения которых является Словения, и грузовые транспортные средства, перевозящие почтовые отправления, медицинское оборудование, фармацевтические продукты или гуманитарную помощь, могут въезжать в страну. На национальном уровне перевозка товаров разрешена для почтовых отправлений, предметов медицинского назначения и гуманитарной помощи.

Конвой

14 марта власти Словении и соседних стран договорились создать колонны пассажирских и грузовых транспортных средств для решения проблемы длинных очередей транспортных средств, заблокированных на границах. Были заключены соглашения с властями Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Турции и Украины (информация доступна по ссылке). С 14 марта было организовано 71 грузовое сопровождение (Италия-Хорватия и Италия-Венгрия). Каждый конвой должен получить разрешение до начала своего движения.

Граница с Италией

На границе Словения – Италия открыты для движения только следующие четыре пункта пересечения границы: VrtojbaFernetiči, Škofije и Krvavi Potok. Эти пункты пересечения границы открыты 24 часа в сутки, за исключением Krvavi Potok, который открыт с 05.00 до 23.00. Все остальные пограничные пункты закрыты.

Въезд в Республику Словения из Итальянской Республики разрешен для граждан Республики Словения, лиц, не являющихся гражданами Словении или не имеющих зарегистрированного постоянного или временного проживания в Республике Словения, если они представят доказательства на словенском, английском или итальянском языках, не старше трех дней, с отрицательным тестом на SARS-CoV-2 (COVID-19). Если у человека нет таких доказательств, ему/ей разрешается въезжать в Республику Словения только в том случае, если температура его тела ниже 37,5 C, и если у него/нее нет явных признаков инфекции верхних дыхательных путей (кашель, чихание, одышка).

Граница с Австрией

На границе Словения - Австрия открыты только следующие пункты пересечения границы: Gornja Radgona (открыт в любое время), Kuzma (открыт в любое время), Holmec (открыт с 05.00 до 21.00), Karavanke (открыт в любое время) ), Jurij (открыт с 06.00 до 21.00), Vič (открыт с 05.00 до 23.00), Ljubelj (открыт в любое время), Trate (открыт постоянно), Radlje (открыт постоянно), Gederovci (открыт в любое время), Šentilj (автомагистраль, открытая в любое время), Šentilj (шоссе, открыто с 06.00 до 21.00) и Korensko (открыт с 05.00 до 23.00).

Въезд из Австрии разрешен гражданам Словении, временным или постоянным жителям Словении и иностранцам, если они представят доказательства, не старше трех дней, о том, что они дали отрицательный результат на SARS-CoV-2 (COVID-19), или иностранцам с температурой тела ниже 37,5 ° С, без явных признаков инфекции верхних дыхательных путей.

Постановление не распространяется на тех, кто владеет землей по обе стороны государственной границы, кто выполняет сельскохозяйственные работы, трудовых мигрантов из-за границы, грузовых перевозок, пассажиров машин неотложной/скорой помощи, а также транзитных поездок, осуществляемых в организованных гуманитарных автоколоннах.

Граница с Хорватией

На границе Словения - Хорватия открыты следующие пункты пересечения границы для транзита транспортных средств из ИталииGruškovjeObrezje и Starod. Водители должны иметь в виду, что для конвоев из Италии используется пока только Obrezje.

Граница с Венгрией

На границе Словения - Венгрия въезд в Венгрию возможен в трех пунктах пересечения границы: Dolga vas, Pince и Pince R1/232. Последний открыт только для словенских и венгерских граждан. Все транспортные средства, въезжающие в Венгрию, подлежат контролю, и, хотя нет никаких особых ограничений или процедур контроля для транспортных средств, въезжающих в Словению, водители должны избегать контактов с другими людьми и иметь при себе защитное снаряжение.

Послабления

С 27 марта автомобильные грузовые перевозки разрешены в выходные дни.

Продление срока действия контрольных документов

Срок действия водительских прав, сертификатов CPC и квалификационных сертификатов водителей ADR, срок действия которых истекает 16 апреля 2020 года, был продлен до 16 июля 2020 года. В полицию Словении и Инспекцию инфраструктуры и финансового управления были направлены инструкции принимать во внимание исключительные обстоятельства, связанные с действительностью различных документов в транспортном секторе, также и для иностранных пользователей.

Словения подписала многосторонние соглашения ДОПОГ:

- M324, касающийся сертификатов об обучении водителей и сертификатов консультантов по безопасности; и

- M325, касающийся периодических или промежуточных проверок цистерн, и свидетельство о допущении транспортных средств (больше информации: https://www.unece.org/trans/danger/multi/multi.html).

Всесторонний обзор мер, принятых правительством Словении, можно скачать здесь.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии