Грузия: грузовые перевозки в условиях борьбы с коронавирусом

Опубликовано 26.03.2020, 00:16

Разрешен въезд/выезд грузовых транспортных средств с соблюдением повышенных мер противоэпидемической безопасности.

В отношении грузовых автомобилей и их водителей, побывавших за 14 дней до въезда на территорию Грузии в странах высокого риска распространения коронавируса (Китае, Южной Корее, Италии, Иране, Австрии, Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии, Испании и Дании), действуют следующие правила.

В случае проезда транзитом такие транспортные средства будут передвигаться по территории Грузии в сопровождении (согласно разъяснениям Управления наземного транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, под сопровождением понимается сопровождение транспортного средства полицией Грузии, а не охрана транспортного средства, сопровождение осуществляется за счет грузинской стороны) грузинской полиции от КПП въезда до КПП выезда на грузинской границе. В отношении транспортных средств может быть проведена дезинфекция.

В случае, если Грузия является страной назначения, водитель транспортного средства будет заменен водителем, не принадлежащим к группе риска. Согласно разъяснениям Управления наземного транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, водитель-иностранец будет помещен в карантин, где будет ожидать возвращения своего транспортного средства после выгрузки. Водитель-сменщик должен быть предоставлен организацией-импортером.

Грузовое автотранспортное средство (тягач и прицеп) будет дезинфицировано. В случае невозможности дезинфекции тягача (решение принимается индивидуально медслужбой, осуществляющей дезинфекцию транспортного средства), он будет заменен на «чистый» автомобиль. Согласно разъяснениям Управления наземного транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, «чистый» тягач должен быть представлен организацией-импортером, либо иной организацией-партнером перевозчика, осуществляющего перевозку груза. «Зараженный» тягач будет ожидать свой прицеп на КПП въезда на грузинской границе.

В случае невозможности провести дезинфекцию транспортного средства будет осуществлена перегрузка груза в «чистое» транспортное средство, предоставляемое импортером.

В отношении водителей и транспортных средств, не посещавших страны высокого риска распространения коронавируса, – водители проходят строгий контроль и проверку на наличие повышения температуры или других симптомов (сухой кашель, затрудненное дыхание, заложенность носа/насморк, фарингит, диарея и др.).

Если у водителя будут обнаружены симптомы заболевания – он помещается в карантин, а в отношении транспортного средства применяются меры как для транспортных средств, побывавших в странах высокого риска распространения коронавируса.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии