Венгрия: грузовые перевозки в условиях борьбы с коронавирусом

Опубликовано 26.03.2020, 00:12

Согласно заявлению правительства Венгрии, в связи с коронавирусом внешние и внутренние шенгенские границы Венгрии были закрыты с 00.00 17 марта 2020 г. Поэтому только венгерские граждане и путешествующие с ними близкие родственники (включая иностранных граждан) могут въезжать в страну.

Пересечение государственных границ Венгрии при осуществлении международных автомобильных перевозок обеспечивается следующим образом:

Грузовым транспортным средствам, прибывающим и отправляющимся из венгерских пунктов назначения, а также следующим транзитом, разрешается пересекать государственную границу и проезжать без ограничений, за исключением транспортных средств, прибывающих из Италии, Китая, Южной Кореи, Ирана и Израиля.

При транзитных перевозках транспортные средства, прибывающие из Италии на обозначенные пограничные посты Венгрии, Хорватии, Словении и Австрии, могут передвигаться в назначенных 15 гуманитарных группах каждые 10 минут. Остановка разрешена только в специально отведенных местах отдыха/заправочных пунктах. Транспортные средства должны иметь штампы полиции. Только водитель может находиться в кабине, перевозка пассажиров не допускается. Территория Венгрии должна быть пересечена как можно скорее при соблюдении правил дорожного движения. Полиция проводит при выезде ускоренную процедуру.

Если транспортное средство, прибывающее из Италии в пункт назначения в Венгрии, управляется не венгерским водителем, необходимо достичь пункта назначения от границы Венгрии, Хорватии, Словении и Австрии по одному из указанных гуманитарных коридоров. Транспортное средство должно быть оснащено достаточным количеством защитного снаряжения (перчатки и маска) и дезинфицирующим средством. Личный контакт обслуживающего персонала с водителем разрешен только при наличии соответствующего защитного оборудования. Одноразовые перчатки следует менять после каждого использования. При доставке транспортных документов не должно быть контакта между водителем и служащим. Отправляющая/получающая компания должна согласовать применимые процедуры и средства. Водитель не должен участвовать в погрузке, желательно при этом находиться в кабине. После загрузки водитель должен убедиться, что груз надежно закреплен. Агент может иметь дело только с одним транспортным средством за раз. Водитель должен иметь в кабине дезинфицирующее средство и регулярно применять его для дезинфекции средств управления и оборудования, к которому он прикасается.

Транспортные средства из других четырех стран будут оцениваться индивидуально (Китая, Южной Кореи, Ирана и Израиля).

Ассоциация «БАМАП» на основании сообщения Посольства Республики Беларусь в Венгрии о полученной информации Министерства иностранных дел Венгрии информирует о принятом венгерской стороной решении в отношении грузовых и транзитных перевозок по территории Венгрии в условиях вспышки коронавируса.

Данное решение позволяет беспрепятственные грузовые перевозки через территорию Венгрии при осуществлении постоянного строго надзора.

Приоритет отдается тем грузоперевозчикам, которые направляются в Венгрию для доставки грузов венгерскому населению.

Грузовые перевозчики с пунктом назначения за пределами Венгрии могут въезжать на территорию Венгрии, но при соблюдении условий безопасности. Им разрешается использовать только автомобильные маршруты и заправочные станции, предназначенные для этой цели. Данное разрешение действует на постоянной основе.

Карта мест отдыха/заправочных станций при транзите через территорию Венгрии здесь.

MKFE представила свое видение ситуации на пунктах пересечения границы по ссылке (последнее обновление 21.03 вечером).

Выдержка из прилагаемого документа:

Транспортные средства с иностранными водителями, прибывающие с территорий Италии (даже если транзит осуществляется только через Италию), Китая, Южной Кореи, Ирана и Израиля, будут допускаться (согласно реальной практике!), но в некоторых пунктах пересечения границы они получают уведомление о проведении 14 дней карантина на месте погрузки/выгрузки. В этом случае водитель сможет покинуть обозначенную зону карантина, если:

- он находится в состоянии, подходящем для вождения;

- не проявляет симптомов инфекции,

- и его работодатель/руководитель считает его подходящим. При условии соблюдения вышеупомянутых условий водитель может ТОЛЬКО покинуть карантин, если проинформирован компетентный эпидемиологический орган (районное отделение, принявшее решение о проведении карантина), и место погрузки будет доступно через синий коридор, с остановкой только в специально отведенных местах отдыха/заправочных станциях.

Если на границе водителю не дают бумаги с решением провести 14 дней в карантине, это означает, что он не обязан проводить время в карантине на территории Венгрии.

Постановление главного врача Германии

Главный государственный врач издал новое постановление (уже вступило в силу) в соответствии с которым:

статья 6. Водители грузовых автомобильных перевозок должны пройти медицинское обследование и

а) те, у кого отсутствуют симптомы COVID-19:

(аа) если гражданин Венгрии и местом назначения является Венгрия, лицо должно пройти официальный карантин в течение четырнадцати дней после пересечения границы;

(ab) если иностранный гражданин и если пунктом назначения является Венгрия, лицо должно покинуть страну в течение 24 часов после выгрузки груза;

(ac) в случае транзитных перевозок лицо должно покинуть территорию Венгрии в кратчайшие сроки и по назначенному транзитному маршруту;

(ad) необходимо носить лицевую маску и резиновые перчатки при перемещении по Венгрии.

b) те, кого проявляются симптомы COVID-19:

(ba) граждане Венгрии будут размещены в специальном карантинном учреждении;

(bb) иностранные граждане не могут въехать на территорию Венгрии.

Только статьи 6a) (ab), (ac), (ad) и статья 6b) (bb) могут быть применимы к водителям международных автомобильных грузовых перевозок, не являющимися гражданами Венгрии.

Текст постановления доступен на венгерском языке здесь.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии