Как будет работать система электронных накладных для автомобильных перевозчиков

Опубликовано 10.01.2020, 20:31

В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 31 октября 2019 г. № 411 «О налогообложении» Советом Министров Республики Беларусь 30 декабря 2019 г. принято Постановление № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» (далее – Постановление № 940). Разъяснение размещены на сайте БАМАП

Постановлением № 940 определяются механизм использования электронных накладных, под которыми понимаются товарно-транспортные и товарные накладные в виде электронных документов и электронные сообщения, создаваемые грузоотправителем при отгрузке товаров в адрес организации, местом нахождения которой не является Республика Беларусь, а также иностранного гражданина и лица без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность. Такие сообщения будут составляться по форме ТТН-1, и их использование позволит субъектам хозяйствования подготовиться к переходу к механизму прослеживаемости товаров, предусмотренного Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС от 29.05.2019.

В связи с присоединением Республики Беларусь к Дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), касающемуся электронной накладной, принятому в г. Женеве 20 февраля 2008 г., Постановлением № 940 предусматривается расширение сферы возможного применения электронного документооборота, включение в данный механизм автомобильного перевозчика и закладывается основа для использования международной товарно-транспортной накладной «CMR» в виде электронного документа (e-CMR).

Установлено, что автомобильный перевозчик может выступать участником электронного документооборота, если между ним, грузоотправителем и грузополучателем достигнуто соглашение об участии в электронном документообороте. При использовании e-CMR участниками электронного документооборота признаются грузоотправитель, грузополучатель, автомобильный перевозчик и EDI-провайдер.

Для возможности использования механизма электронных накладных у субъекта хозяйствования должны быть установлены соответствующие программные, технические средства и наличие электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).

Электронный документооборот, т.е. создание, передача и получение электронных документов, осуществляется через систему электронного обмена данными (Electronic Data Interchange – EDI).

Транспортные и иные документы, в том числе e-CMR, считаются созданными и приобретают юридическую силу, если:

они подписаны ЭЦП ответственных лиц участников электронного документооборота, выработанной в соответствии с национальным законодательством государства – члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС);

они переданы из Республики Беларусь и (или) получены в Республике Беларусь через EDI-провайдеров;

установлено доверие к ЭЦП, а также транспортному и иному документу национальным оператором доверенной третьей стороны по признанию подлинности электронных документов при межгосударственном электронном взаимодействии в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Перечень сведений и реквизитов, обязательных для отражения в ТТН и ТН в виде электронных документов, устанавливается Министерством финансов, а в е-CMR - Министерством транспорта и коммуникаций.

Информация об электронных документах предоставляется налоговым и таможенным органам посредством удаленного доступа к информационной системе электронного документооборота.

Постановлением № 940 также определены:

– порядок идентификации участников электронного документооборота;

– механизмы подтверждения полномочий ответственных лиц участников электронного документооборота на подписание электронных документов;

– требования, предъявляемые к EDI-провайдеру;

– порядок соблюдения EDI-провайдерами конфиденциальности при работе с информационной системой электронного документооборота.

Справочно.

Национальным оператором доверенной третьей (ДТС) по признанию подлинности электронных документов при межгосударственном электронном взаимодействии Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 515» О некоторых вопросах развития информационного общества в Республике Беларусь» признано РУП «Национальный центр электронных услуг».

EDI (Electronic Data Interchange) - серия стандартов и конвенций по передаче структурированной цифровой информации между организациями, основанная на определенных регламентах и форматах передаваемых сообщений. Платформа EDI стандартизирована, гарантирует доставку документа, позволяет использовать ЭЦП и имеет ряд других преимуществ, например, повышение скорости всего процесса оформления, обработки и прохождения полного комплекта документов по поставке товара (полностью автоматизированный процесс), снижение числа ошибок за счет исключения человеческого фактора и др.

По состоянию на 8 января 2020 г. аттестат оператора электронного документооборота выдан пяти юридическим лицам Республики Беларусь:

ООО "Современные технологии торговли";

ООО "Электронные документы и накладные";

ООО "Информационные производственные архитектуры";

РУП "Издательство "Белбланкавыд";

РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

Основные положения Постановления № 940 вступили в силу с 5 января 2020 г.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии