В России ГИБДД будет меньше общаться с водителями: коррективы в работу ведомства вносит коронавирус

Опубликовано 31.03.2020, 19:31

В связи с распространением коронавируса и необходимостью защиты полицейских МВД приняло решение перевести сотрудников ГИБДД на «особый режим» работы: соответствующее распоряжение уже направлено на места, сообщили в пресс-службе ведомства. Предполагается «минимизация личного общения» в ходе предоставления госуслуг, надзора за движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях «должно быть исключено» направление участников движения в подразделения ГИБДД.

Речь идет о так называемых группах разбора, куда направляются участники аварии или нарушившие ПДД водители. Упрощенное оформление может быть применено только в том случае, если у инспектора есть полномочия «принимать решение» прямо на месте правонарушения и «отсутствие обстоятельств, препятствующих принятию такого решения». Нахождение граждан в служебных авто ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС должно быть минимизировано. Если же без направления водителя в подразделения обойтись нельзя (например, у инспектора нет необходимых полномочий или произошла «сложная» авария, требующая опроса свидетелей, просмотра записи с камер), то будет назначаться конкретная дата и время явки, а прием будет проходить в специально отведенных помещениях, по возможности — через окна приема.

Источник: Коммерсантъ

Наши новости в Telegram

Комментарии