28 марта очередь из грузовиков на польской границе стала рекордной: она растянулась на 30 километров 

Опубликовано 29.03.2023, 17:37

 

Возле единственного оставшегося пункта пропуска на польской границе собралось более тысячи большегрузов, ожидающих въезда в Евросоюз. 

Водители вынуждены сутками стоять в очередях возле погранперехода «Козловичи». Польские контрольные службы пропускают в лучшем случае 25 машин в час, хотя раньше за это время границу проходили около полусотни авто. В таком «подвешенном» состоянии людям приходится проводить до 10 суток. 28 марта вереница из фур растянулась до деревни Бульково и трассы М1. Такой финальной отметки, по словам опытных водителей, еще не было.

Один из дальнобойщиков поделился своим мнением с телеканалом СТВ:

- Не было такого. Да, трое суток проходили границу. Но сейчас это получится дня 22. Как по рации едут, говорят, что польские не работают. Специально сдерживают. Пустой терминал на Польше стоит, наш весь забит, а польский не работает. Конечно, убытки. У меня сейчас получится за месяц один рейс. С чего брать деньги, чтобы мне заплатить зарплату?

Чтобы водители чувствовали себя относительно комфортно, для них на беолорусской стороне организовали торговлю продуктами питания. Чтобы поддерживать чистоту, выставили мусорные контейнеры и биотуалеты.

Упорядочить движение и обеспечить безопасность на дороге призвали Госавтоинспекцию – наряды дежурят круглосуточно. Тем временем очереди растут и на литовском направлении – там въезда в ЕС ожидают суммарно порядка тысячи автомобилей. 

Источник: СТВ

Наши новости в Telegram

Комментарии