Вместо торфяных брикетов в фуре из Беларуси обнаружили сигареты стоимостью почти 4 млн евро

Опубликовано 23.03.2023, 18:54

Литовские таможенники при проверке автомобиля DAF, которым управлял белорус, обнаружили порядка миллиона пачек белорусских сигарет. Это самая крупная партия нелегальных сигарет за последние годы. 

История произошла на белорусско-литовском переходе «Привалка»-«Райгардас». Таможенникам водитель предъявил документы на перевозимые из Беларуси в Польшу через Литву торфяные брикеты.

На первый взгляд казалось, что в грузовике действительно перевозят торфяные брикеты. Визуальный осмотр показал, что в задней части полуприцепа, и в глубине фуры, сложенные топливные брикеты выглядели одинаково. Всё густо было обернуто упаковочной пленкой.

Однако, когда таможенники проверили грузовик с помощью системы рентгеновского контроля, оказалось, что торфяное топливо находилось всего в четырёх поддонах в задней части полуприцепа. А большая часть груза – это упакованные коробки контрабандных сигарет.

По предварительным данным, в полуприцепе было обнаружено около 2 тысяч коробок белорусских сигарет, примерно 1 млн пачек тонких белорусских сигарет. Стоимость сигарет с налогами, которые должны быть уплачены, составляет 3,96 миллиона евро.

Таможенной уголовной службой Литвы начато досудебное расследование по факту контрабанды. Белорус и находившийся в кабіне украинец арестованы на два месяца.

Источник: таможенная служба Литвы

Наши новости в Telegram

Комментарии