Плюс четыре: на казахстанской границе появятся новые пункты с электронной очередью

Опубликовано 16.02.2023, 21:56

До конца февраля Казахстан планирует запустить электронную очередь в четырех пунктах пропуска – на границе с Китаем, Туркменистаном и Узбекистаном, сообщили в Комитете государственных доходов республики.

Из четырех пунктов пропуска два на границе с Китаем – «Бахты» (заработает с 15 февраля) «Майкапчагай» (с 20 февраля). Другие два пункта пропуска находятся на юго-западе страны, в Мангистауской области: на границе с Туркменистаном – «Темир-Баба» (с 22 февраля) и Узбекистаном – «Тажен» (с 27 февраля).

На сегодня в системе онлайн-бронирования CarGoRuqsat зарегистрировано около 7,5 тыс. пользователей, которыми произведено 84 тыс. операций по бронированию очереди.

По сообщению разработчиков, сервис постоянно эволюционирует и улучшается. В скором времени он будет дополнен проверкой личности через Face ID, а для иностранных граждан также заработает подтверждение личности через банковскую карту.

С 23 ноября 2022 года на нескольких пунктах пропуска казахстанско-китайской границы была внедрена электронная очередь. Задача сервиса CarGoRuqsat» состоит в том, чтобы перевозчики могли заранее забронировать очередь, и очередь эта была публичной. Во-первых, это ускорило процесс прохождения грузовых машин границ. Вторая задача сервиса – минимизировать риски неправомерной манипуляции с очередью на границе.

Источник: Комитет государственных доходов Казахстана

Наши новости в Telegram

Комментарии