Белорусам разрешили вывозить в Литву и Латвию продукты сверх установленной нормы

Опубликовано 1.02.2023, 09:40

В апреле 2022-го Совмин принял постановление «О мерах по защите внутреннего рынка», установив запрет на вывоз из страны отдельных видов продовольственных товаров. Витебский исполком дал поблажку, разрешив до конца года ввозить в Латвию и Литву сверх нормы продукты для личного потребления.

Соответствующее решение регионального органа власти опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале Белоруссии.

«Определить, что запрет на вывоз физическими лицами из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза товаров для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совета министров Республики Беларусь от 12 апреля 2022 года № 224 не распространяется на товары, приобретенные физическими лицами, в случае их вывоза из Республики Беларусь в Латвийскую Республику, Литовскую Республику в срок по 31 декабря 2023 года», - говорится в решении облисполкома, которое было опубликовано 31 января на Национальном правовом портале и вступило в силу после опубликования.

Принятое в апреле 2022 года белорусским Совмином «в целях стабилизации ситуации на потребительском рынке и обеспечения национальной продовольственной безопасности» постановление «О мерах по защите внутреннего рынка» устанавливает запрет на вывоз из страны отдельных видов продовольственных товаров. В частности, вывозить за пределы ЕАЭС запрещается:

- более 2 кг пшеничной муки,

- более 1 кг гречневой, рисовой, манной и овсяной круп,

- более 1 кг макаронных изделий, соли и сахара,

- более 1 л растительного масла,

- более трех банок мясных, молочных и рыбных консервов, за исключением консервов для детского питания. При этом ограничения не распространяются на продукты, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в пунктах пропуска через границу, а также «в иных местах и (или) случаях, определенных облисполкомами».

Источник: Национальный правовой портал

Наши новости в Telegram

Комментарии