Граница Беларусь — Украина: открыли погранзаставу «Гдень» модульного типа

Опубликовано 27.12.2022, 14:32

26 декабря 2022 годана белорусско-украинском участке границы состоялось открытие пограничной заставы «Гдень». Пункт находится деревне Гдень Брагинского района.

Участие в мероприятии приняли:

  • первый зампред ГПК РБ генерал-майор Игорь Буткевич;
  • помощник президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош;
  • епископ Туровский и Мозырский Владыка Леонид;
  • местные власти и военнослужащие Гомельской погрангруппы.

Как отметил в своем выступлении Игорь Буткевич, за 10 лет на участке Гомельской пограничной группы появилось 11 застав. Первые подразделения, выходившие на охрану границы, размещались в палатках и несли службу в непростых условиях. Сегодняшняя модульная застава «Гдень» — пример того, как можно в полевых условиях создать комфортные условия для службы и быта личного состава.

Все объекты подразделения находятся в 18 компактных многофункциональных модулях, которые оснащены системами жизнеобеспечения, автономными источниками питания и другим необходимым имуществом для комфортного проживания и эффективного выполнения пограничниками служебных задач, — передает пресс-служба ГПК РБ. В помещениях установлена бытовая техника и мебель, имеется баня и душевые кабинки. На территории пограничной заставы оборудованы места для хранения и ремонта техники, вольеры для служебных собак. Для проведения занятий с военнослужащими создан городок пограничной службы и спортивные объекты.

Охраняемый заставой участок Государственной границы примыкает к территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Граница с Украиной обозначена временными пограничными знаками.

Фото: ГПК РБ.

Наши новости в Telegram

Комментарии