БАМАП: Как вывезти белорусские пиломатериалы из России по закону

Опубликовано 23.12.2022, 09:38

Автомобильные перевозчики РБ задались вопросом: как оформлять вывоз белорусских пиломатериалов с территории России через пункты пропуска, где убытие этой категории товара разрешено. Связавшись с Северо-Осетинской таможней, которая работает в пункте пропуска «Верхний Ларс», БАМАП внесла ясность.

По сообщению БАМАП, российские таможенники контролируют грузоперевозки, выявляя ряд нарушений. Так, пиломатериалы, которые находятся в фурах грузовиков и заявленные в товаросопроводительных документах как «изделия профилированные из древесины хвойных пород (ель)» и «изделия профилированные из древесины хвойных пород (сосна)» (код ТН ВЭД ЕАЭС 4409101800) по результатам проведенной экспертизы определяются как «доска обрезная из хвойной породы древесины ели» (код ТН ВЭД ЕАЭС 440712), а также «доска обрезная из хвойной породы древесины сосны» (код ТН ВЭД ЕАЭС 440711). Для таможенных целей это разные товарные позиции в ТН ВЭД. В документах, сопровождающих такие товары, выявляется также отсутствие фитосанитарного сертификата.

В результате в отношении перевозчика возбуждаются административные дела.

Выявляя нарушения в виде несоблюдения запрета или ограничения на ввоз \ вывоз товара на территорию ЕАЭС или РФ, сотрудники таможни могут взять пробы и образцы товара.

Вывоз из России каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями страны-импортера. Контролируют это сотрудники таможни в пунктах пропуска через границу РФ, проводя документарную проверки.

Несоблюдение запретов или ограничений на ввоз \ вывоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или РФ влечет ответственность, предусмотренную ст. 16.3 КаАП РФ.

Ответственность по ч. 3 ст 16.1 КоАП РФ влекут следующие действия:

  • сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, их маркировке, наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии \ убытии на таможенную территорию Таможенного союза;
  • помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов;
  • использование при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на СВХ поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам.

Надеемся, эта информация позволит транспортным компаниям Беларуси не ошибиться в ходе транспортировки товара.

Фото fumigation1.ru носит иллюстративный характер.

Наши новости в Telegram

Комментарии