Поедут ли грузы из России и Беларуси в Казахстан в 2023 году? Нет ответа

Опубликовано 23.12.2022, 09:14

Минтранс РБ опубликовал сообщение, в котором напомнил о конфликте, неожиданно возникшем в июне 2022 года. Оказывается, претензии к перевозчикам из России и Беларуси со стороны транспортного контроля Казахстана могут вернуться.

Все началось к задержаний грузовиков российских компаний «АвтоТранзит», «СВ-Транс» и «Траско», к каждой из которых могли применить штрафные санкции в 3 тыс. евро, По данным БАМАП, инциденты произошли на границе между Казахстаном и Узбекистаном в пункте пропуска Б.Конысбаева / Яллама и Атамекен / Сырдария.

Претензии касались разрешительной системы Казахстана. У перевозчиков, которые ввезли в страну груз из третьих стран, полученный  в результате перецепки или перегрузки, требовали сразу два бланка разрешений — от первоначального перевозчика (ЕС) и последующего перевозчика, на машине которого доставлен груз.

Согласно разъяснению Министерства инфраструктуры и развития (МИИР) Казахстана, требование исходило из пп.48 и 51 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок.

Согласно законодательству РК, без бланков разрешений выпуск транспортного средства с территории ЕАЭС не допускается, а выполнение международной грузоперевозки иностранным физ- или юрлицом карается ч.1 ст.573 КаАП РК. Штраф: водителю — 200 месячных расчетных показателей (МРП), юрлицу — 500 МРП.

Выполнение международной автоперевозки при наличии неисполненного уведомления транспортного контроля страны-члена ЕАЭС или отклонение от маршрута, указанного в уведомлении по ч.6 ст.573 КаАП РК влечет штраф в размере 100 МРП (1 МРП — 3 180 тенге, что эквивалентно примерно 17 белорусским рублям).

Такие административные дела были возбуждены в отношении нескольких российских компаний, чьи грузовики задержали на границе с Казахстаном.

БАМАП и АСМАП неоднократно высказывались относительно принятых мер, заявляя: требование у последующего перевозчика выполнить разрешительную систему за первоначального не определено соглашением между правительствами Беларуси, России и Казахстана о международном автомобильном сообщении, национальным законодательством Казахстана и Конвенцией КДПГ.

В ходе переговоров сторонам удалось добиться отсрочки исполнения разрешительной системы Казахстана. Действие спорных пунктов Правил разрешительной системы РК приостановили — до 1 января 2023 года.

По данным БАМАП, информация о дальнейшем продлении решения отсутствует. Если иных решений со стороны Казахстана не последует, с первого дня 2023 года проблемы белорусских и российских перевозчиков вернутся.

Надолго?

Transinfo.News следит за ситуацией.

Наши новости в Telegram

Комментарии