60 тонн контрафакта: смоленские таможенники отыскали нелегальные сигареты сразу в четырех фурах

Опубликовано 21.12.2022, 14:05

О «громком» и уже привычном в наши дни нарушении сообщили в Федеральной таможенной службе РФ — в один день сразу в четырех фурах обнаружили контрафакт — белорусские сигареты.

Как следует из опубликованного на сайте организации пресс-релиза, нелегальный груз задержала мобильная группа Смоленской таможни. В четырех фурах, следующих из Беларуси, обнаружили около 60 т нелегальных сигарет. Изъято почти 3 млн пачек без российских акцизных марок. Общая стоимость задержанного товара превышает 320 млн рублей, что эквивалентно 4,3 млн евро.

По сообщению ФТС, грузовики следовали по автодороге М-1 «Беларусь» и были остановлены в районе населенного пункта Красная Горка (Смоленская область). Лишь один водитель сообщил, что конечной точкой следования был склад в Подмосковье, остальные данных о получателе товара не предоставили.

Под конвоем фуры доставили на склад временного хранения, где провели их досмотр. В грузовых отсеках автомобилей обнаружили белорусскую табачную продукцию восьми наименований без специальных акцизных российских марок. Товаросопроводительные документы у водителей отсутствовали.

Сообщается о возбуждении уголовных дел по фактам перевозки немаркированных табачных изделий по ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

Фото: ФТС РФ.

Наши новости в Telegram

Комментарии