ФТС России ответил на вопросы перевозчиков о перецепке и перегрузке, которые происходят на СВХ с 10 октября

Опубликовано 11.10.2022, 14:53

Накануне вступления в силу запрета для грузовиков ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины, установленного Постановлением правительства РФ №1728, эксперты из Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы России провели вебинар «Особенности осуществления международных перевозок с учетом применения механизма перецепки/перегрузки». Перевозчики задавали вопросы о правилах работы в новых условиях.

Как пояснили специалисты, грузовые международные автоперевозки осуществляются через пункты пропуска на внешней границе ЕАЭС на российском участке и следуют до зон таможенного контроля в СВХ, где происходят операции перегрузки/перецепки. Далее груз «подхватывает» российский перевозчик, чтобы доставить его до получателя.

Постановление №1728 ограничило количество топлива, которое в баках своих грузовиков могут вывозить иностранные перевозчики, возвращаясь из мест перегрузки, объемом в 200 литров. Важно помнить об этом, въезжая в Россию — по территории страны грузовик проедет совсем немного, а значит, если при пересечении границы бак будет полным, могут возникнуть сложности. Какие?

Вы найдете подробности в ответах специалистов ФТС. Перед публикацией мы стилистически обработали эти ответы. Поскольку иногда на вопрос отвечали два специалиста, оформлены два ответа.

— Допускается ли перецепка в международных автомобильных пунктах пропуска?

— Ни указ, ни Постановление правительства на этот счет никаких новых норм не содержат, поэтому порядок остается прежним — перецепка осуществляется — с разрешения таможенного органа. Инфраструктура в пунктах пропуска везде разная. Какие-то пункты пропуска могут позволить ее без ущерба для пропуска  грузов, без затоваривания грузовыми транспортными средствами. В рамках применения нового порядка сотрудники таможенных органов, начальники таможенных постов, которые осуществляют контроль в международных пунктах пропуска, будут принимать решение — допускать такую перецепку или направлять грузы по месту их дальнейшей перегрузки, — исходя из обстановки.

— Почему в Приложении не включен код 04311 — мыло туалетное, это же товар первой необходимости?

Приложение №1 сформировало не ФТС, а уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, которые отвечают за внутренний рынок и определение потребности критически важными товарами и пр. — Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз. Поэтому по вопросам, связанным с перечнем приложения №1, наша служба дать не может.

Как измерите лимит в топливном баке — 200 литров?

— Раньше таможенные органы не мерили топливо в баках — были ограничения по вывозу топлива в канистрах. Вопрос обсуждался с Минтрансом. У коллег из сопредельных стран есть методики практики замеров топлива в баках. Технически это возможно.

— Что входит в стоимость перецепки, за что будем платить?

— Это вопрос не к таможне совершенно, это вопрос хозяйственных отношений субъектов, перевозчиков, организаций, которые будут оказывать соответствующие услуги. Таможенные операции в пунктах пропуска как были бесплатными, так и останутся.

— Перед выходом Постановления, Минтранс РФ совместно с АСМАП и заинтересованными организациями проводил обследование инфраструктуры на северо-западе страны, определяя субъекты федерации РФ и муниципальные образования, куда будут доставляться грузы для перецепки. На основании обследования и был сформирован этот список {СВХ, где проходит перегрузка/перецепкаред.}. Вопросы по субъектам РФ, стоимости услуг и пр., не находятся в компетенции ФТС, адресуйте их соответствующим федеральным органам и организациям.

— Алкогольные напитки могут ехать без перецепки?

— Да, они включены в перечень соответствующих товаров. Если код попадает в этот перечень, то для таких товаров правила не меняются.

— Меняется ли процедура оформления, если транспортное средство вместо перецепки выпустилось в свободное обращения?

— Видимо, речь идет не о транспортном средстве, а товарах, которые в нем перемещаются. Если товары выпустились в месте перецепки, значит, они приобрели статус Союза.

— Места перецепки, СВХ работают еще и по своему прямому функционалу — на них поступают грузы, которые впоследствии оформляются. На эти грузы подается декларация в центр электронного декларирования. Поэтому такая перевозка по желанию лица может дальше не продолжаться именно под таможенным контролем в рамках процедуры транзита. Она может завершиться в месте перегрузки и перецепки. Груз оформился и дальше уже российский перевозчик его подхватил и доставил в место назначения.

— На каких СВХ можно проводит перегруз?

— По базовым правилам, при оформлении транзита в пунктах пропуска таможенный орган при открытии процедуры транзита определяет место доставки — таможенный орган назначения. Базовый принцип, который существует, — это информация о таком месте доставки, которая содержится в транспортных документах. Чтобы не терять время в пункте пропуска, надо указывать в транспортных документах те терминалы и места доставки, которые существуют в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Места доставки таможенных органов отправления установит таможенный орган назначения, исходя из этого места доставки. Если в транспортных документах будут содержаться сведения о местах доставки, которые не расположены в определенных Постановлением субъектах и муниципальных образованиях, таможенный орган на основании ст. 117 289 Федерального Закона «О таможенном регулировании» самостоятельно определит такое место доставки. Чтобы таможенный орган не запрашивал дополнительные пояснения, чтобы исключить случаи, когда таможенный орган установит неудобные для вас места доставки, настоятельно рекомендую сразу ориентироваться на Постановление, на перечень муниципальных образований и самостоятельно определять удобное для вас место доставки в этих границах. Это все те СВХ, которые существуют. Определяйте, указывайте — транзит будет открыт до этих мест.

На фото: скрин с видео-трансляции вебинара на страничке ФТС РФ Вконтакте.

Окончание следует.

Наши новости в Telegram

Комментарии