Как правильно направить корректировки в ЭПИ

Опубликовано 29.09.2021, 17:04

По информации Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, в последнее время выявляются случаи поступления в информационную систему таможенных органов нескольких ЭПИ, относящихся к одной и той же партии товаров, представляемых заинтересованными лицами в связи с необходимостью корректировки сведений в ранее направленных ЭПИ, пишет БАМАП.

В соответствии с пунктом 12 Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом, утвержденного решением Коллегии ЕЭК от 17 апреля 2018 г. № 56, в случае если после регистрации предварительной информации лицо, представившее такую информацию, выявляет несоответствие между сведениями, содержащимися в ней, и сведениями, указанными в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах, такое лицо обязано повторно представить в таможенный орган предварительную информацию.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обращает внимание, что такая ЭПИ должна быть направлена до прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (с указанием сведений о ранее полученном регистрационном номере предварительной информации).

Таким образом, при повторном направлении «новой» ЭПИ заинтересованными лицами обязательно указываются сведения о регистрационном номере ранее направленной в таможенный орган ЭПИ, которая в последующем будет аннулирована.

Справочно.

В соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 28 ноября 2018 г. №194 «О структуре и формате предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом», в структуре предварительной информации в реквизите «7. Ссылочный номер предварительной информации (cacdo:RefPreliminaryInformationIdDetaiIs)» указывается регистрационный номер предварительной информации, в отношении которой осуществляется повторное представление предварительной информации.

Просим данную информацию учитывать при работе.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии