Таможенный комитет Беларуси рассказал, что предпринимается для сокращения очередей на белорусско-литовской границе

Опубликовано 14.06.2021, 15:39

Неблагоприятная ситуация, складывающаяся в последнее время на белорусско – литовской границе приобрела системный характер. Основная проблема касается простоя грузового транспорта в очереди в ожидании пересечения границы. Это послужило поводом для обращения Ассоциации «БАМАП» в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и другие государственные органы.

По результатам рассмотрения обращения Государственный таможенный комитет Республики Беларусь письмом от 10 июня проинформировал о принимаемых мерах по минимизации очередей транспортных средств, формирующихся перед пунктами пропуска.

Так, подписаны четырехсторонние документы, устанавливающие минимальные количества транспортных средств, принимаемых таможенными и пограничными службами сопредельных государств в сутки, а также регламентирующие порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, к числу которых также относится снижение пропускной способности пунктов пропуска и возникновение значительных очередей транспортных средств. С литовской стороной подписан Порядок взаимодействия таможенных и пограничных служб Республики Беларусь и Литовской Республики с целью обеспечения непрерывного потока транспортных средств и повышения пропускной способности автодорожных пограничных пунктов пропуска на белорусско-литовской государственной границе. Аналогичные документы подписаны с соответствующими контролирующими органами Латвийской Республики, Республики Польша, Украины.

С целью нормализации ситуации на регулярной основе осуществляется информирование представителей таможенных служб сопредельных государств посредством телефонных переговоров, встреч, официальных обращений как на. уровне территориальных таможен, так и на уровне центральных аппаратов таможенных ведомств. Позиция Государственного таможенного комитета о необходимости соблюдения положений вышеуказанных четырехсторонних документов доводилась таможенным и пограничным органам сопредельных государств, в том числе посредством официальных нот в адрес Министерства иностранных дел Литовской Республики.

По информации литовской таможенной службы неисполнение положений Порядка обусловлено сбоями в информационных системах, нехваткой персонала таможенных органов Литовской Республики.

Ситуация с очередями транспортных средств в пункте пропуска «Каменный Лог» - «Мядининкай» по направлению на выезд из Республики Беларусь осложняется также проведением на литовской стороне работ по реконструкции указанного пункта пропуска, влекущих снижение его пропускной способности.

С целью переориентации транспортных потоков на белорусско-литовском направлении Государственным таможенным комитетом инициирован перевод пункта пропуска Видзы в статус международного. Данное мероприятие позволило перенаправить часть порожних грузовых транспортных средств из пункта пропуска «Каменный Лог».

Государственным таможенным комитетом поддержано предложение ассоциации об организации в ближайшее время ознакомительной встречи в пункте пропуска «Каменный Лог» с участием РУП «Белтаможсервис», Гродненской региональной таможней и бизнеса с целью ознакомления с технологией и порядком бронирования электронной очереди в пункте пропуска «Каменный Лог».

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии