Планируется создание свободной экономической территории на о.Шикотан

Опубликовано 1.09.2020, 02:52

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций (АПИ) сообщает о запуске работ по строительству на границе пропускного пункта и свободной экономической территории.

По информации от АПИ на о. Шикотан идет работа по созданию пропускного пункта на границе и свободной экономической территории. В документах отмечено, что АПИ финансирует программу по модернизации ООО «Рыбокомбинат «Островной», который является участником территории опережающего развития (ТОР) «Курилы». ТОР образовалась в августе 2017г.

В программе по модернизации запланировано восстановление и развертывание новых причалов, предприятия по производству консервной продукции и отдельно по филе, помещений складского типа, судоремонтное предприятие. Комплекс перерабатывает сырье с мощностью до 160 тыс.тонн в год. Финансирование программы составляет порядка 5,5 млрд. руб., и предполагает штат сотрудников около 750 человек. Также в инвестировании программы принимает участие УК «Дальневосточный рыбак».

АПИ является представителем инвестора на федеральном уровне и проявляет всевозможное содействие в решении вопросов. В этом году ведутся переговоры о формировании пропускного пункта в море через границу Российской Федерации, согласование возможности заниматься промыслом по добыче водных биоресурсов в водах Тихого океана и создании свободной экономической зоны. Бюджет всех запущенных проектов составляет порядка 20 млрд.руб.

Ольга Денисова

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии