Ситуация на границе с Литвой сохранится в ближайшее время

Опубликовано 22.07.2020, 18:43

Государственный пограничный комитет прогнозирует сохранение ситуации с накоплением транспорта на границе с Литвой в ближайшее время.

В ночь на 20 июля по информации литовской стороны в информационных системах контролирующих органов произошел сбой, что существенно снизило скорость прохождения границы грузовыми транспортными средствами, следующими на въезд в Литовскую Республику, и способствовало накоплению транспорта вблизи пунктов пропуска.

Несмотря на то, что на текущий момент времени нормативы по пропускной способности в целом выполняются, периодически отмечаются факты, когда уже оформленные транспортные средства не могут покинуть белорусский пункт пропуска на выезд в сопредельное государство по не зависящим от белоруской стороны причинам.

Существенное влияние на обстановку перед пунктами пропуска на литовском направлении оказывает отсутствие ограничения на ввоз топлива в Литву, при наличии таких ограничений в Польше. Многие грузоперевозчики выбирают прибалтийское направление как наименее затратное в плане заправки: предпочитают сделать это в Беларуси, что дешевле, и затем направиться в Западную Европу через пункты пропуска, которые ближе всего к польскому направлению. Поэтому самыми загруженными оказываются литовские международные пункты пропуска, в которых могут оформляться грузовики.

Еще одним фактором, влияющим на ритмичность прибытия грузовых транспортных средств к пунктам пропуска, является введение сезонных ограничений нагрузок на оси транспортных средств при высоких положительных температурах воздуха, которые действуют как на территории Республики Беларусь, так и в сопредельных странах.

Анализ обстановки не дает оснований предполагать, что в ближайшее время потоки через границу уменьшатся. Ситуацию могло бы облегчить возобновление работы закрытого Литовской стороной в связи с эпидемиологической обстановкой пункта пропуска «Лаворишкес» («Котловка»), пропускная способность которого составляет 350 грузовых автомобилей в сутки в одном направлении. Ожидаемое открытие пункта пропуска «Твярячус» («Видзы») в новом статусе международного, в том числе и для порожних грузовиков, также послужит равномерному распределению грузовых потоков на литовском направлении и уменьшит очереди.

 

 

Источник: Государственный пограничный комитет

Наши новости в Telegram

Комментарии