Украина расширяет список стран с возможностью беспрепятственных грузоперевозок

Опубликовано 21.07.2020, 01:03

Стало известно, что 15 июля правительством Украины принят Протокол по расширению беспрепятственных грузоперевозок между Украиной и Великобританией. Согласно документа, грузоперевозки должны осуществляться автотранспортом категории не ниже Евро-5. Далее проект направлен в Верховную Раду для ратификации.
Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий считает, что принятие Протокола дает преимущество Украине пред другими перевозчиками, расширяет возможности грузоперевозок и привлекает грузопотоки Великобритании на территорию Украины.

Следующих шаг Украины - беспрепятственные перевозки с Беларусью, т.е. без необходимости получать разрешение на перевозку автотранспортом.

Также Украинская сторона намерена приступить к процессу внесения поправок в Соглашение о международных автоперевозках с Турцией. В планах осуществлять беспрепятственные перевозки и транзит автотранспортом категории не ниже Евро-3. Кроме этого, планируется сделать возможным обмен электронными разрешениями для тех случаев, которые Турция не намерена либерализовать.

Сейчас был поднят вопрос о расширению беспрепятственных грузоперевозок между Украиной и Боснией и Герцеговиной. Планируется, что результат работы в этом направлении будет уже в конце 2020 года.

Напомним, что с июня этого года грузоперевозки на территории Польши возможны по разрешениям, которые переведены в вид “универсальный Е4” вместо вида “транзит Е4”.

 

Евгения Габрусь

 

Наши новости в Telegram

Комментарии