Через территорию России разрешен провоз санкционных товаров

Опубликовано 20.07.2020, 02:48

В целях наращивания объемов транзитных контейнерных грузоперевозок по территории Российской Федерации, вступило в действие разрешение на провоз санкционных грузов по автомобильным и железным дорогам.

Напомним, что ответом на санкции в отношении России, с 2014 года стал запрет ввоза в страну продуктов питания из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза. Однако транзитом эти товары могут следовать, при условии использования электронных навигационных пломб.

Аналитики Минтранса прогнозируют, что годовой транзит только санкционных грузов по территории РФ составит свыше 80 тыс. перевозок. В период пандемии коронавируса, это серьезный рост контейнерных перевозок и получение прибыли в казну. А также и возможность для логистических компаний держаться на плаву и заполучить новых клиентов-грузоотправителей из Азии и Европы.

Игроками международного рынка грузоперевозок путь по территории России логистически более оправдан за счет меньших сроков доставки и, оответственно, снижением издержек по сравнению с обходными путями, которые составляют порядка 5 тыс. долларов на рейс.

Одним из важных условий предотвращения нарушений, является отслеживание санкционных товаров при помощи электронной навигационной пломбы на основе программы ГЛОНАСС. Ими оснащают автомобили на 20 таможенных пропусках, а поезда на 10 железнодорожных таможенных пунктах. Пломба может служить многократно, имеет защиту информациии может работать без подзарядки до 45 суток в широком температурном режиме – от -40 до +70С.

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии