В Украине 7 областей из 27 перешли на круглосуточный режим работы пунктов габаритно-весового контроля (ГВК).

Опубликовано 4.07.2020, 20:35

В ниже перечисленных городах располагаются габаритно-весовые пункты, работа инспекторов в которых ведется круглосуточно нон-стоп: Киев, Умань, Херсон, Мариуполь, Кропивницкий, Одесса, Николаев.

 

Пресс-служба Кабинета министров Украины на своем сайте опубликовала сообщение о необходимости усиления мер по контролю габаритно-весового транспорта с целью предотвратить разрушение дорожного покрытия грузовиками.

 

Со слов министра инфраструктуры Украины Владислава Крикля, главной задачей принимаемых мер ГВК является создание автоматизированной системы и минимизации человеческого вмешательства в такой контроль. Поэтому уже в 7 областях пункты габаритно-весового контроля работают в режиме 24/7 и осуществляется поиск подрядчика для поставки автоматических комплексов взвешивания на транспорте.

 

Ведомство Владислава Крикля  с целью контроля проведения проверок, так же работает над внедрением единой государственной службы безопасности на транспорте, управлением и хранением информации с камер инспекторов, а так же введением электронных протоколов.

 

В ходе принятых мер за сутки 1 июля  инспекторам удалось проверить порядка 4,5 тысяч грузовиков и начислить 20 тысяч евро оплаты.

 

Например, в Хмельницкой области у грузового автомобиля Рено выявлено превышение нагрузки на оси более 3 т за которое начислена оплата за проезд 1,25 тыс. евро.  А в Автономной Республике Крым в ходе проведения ГВК выявлена полная масса автопоезда свыше 48 т – плата за проезд составила почти 1000 евро.

 

Глава министерства инфраструктуры заявил, что в зарегистрированном Верховной Радой законопроекте № 3473 будет предусматриваться в том числе ответственность грузоотправителя за превышение габаритно-весовых норм. Чиновник призывает уже с этого момента не нарушать установленные правила, отправляя груз сверх нормы и напоминает, что каждый должен быть заинтересован в качестве и долговременности службы дорожного покрытия.

 

Хотим напомнить, что на трассе «Одесса-Киев» ночью 30 июня по вине водителей грузовых автомобилей, отказавшихся проходить грузо-весовой контроль, было временно перекрыто движение по автотрассе.

 

 

Татьяна Ардюк

 

Наши новости в Telegram

Комментарии