Пункт пропуска «Видзы» на белорусско-литовской границе со 2 июля станет международным

Опубликовано 4.05.2020, 13:23

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 апреля подписал Указ № 139, в соответствии с которым изменен статус пункта пропуска «Видзы». 25 апреля документ официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале.

Пункт пропуска исключен из перечня пунктов упрощенного пропуска и отнесен к автодорожным пунктам пропуска. Это значит, что в «Видзах» помимо пограничного и таможенного контроля будут осуществляться санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный и автомобильный виды контроля.

Также Указом в перечень республиканских пунктов таможенного оформления внесен пункт «Видзы». В нем могут осуществляться таможенные операции, связанные с прибытием и убытием на территорию ЕАЭС порожних автотранспортных средств международной перевозки. Кроме того, в пункте могут осуществляться таможенные операции, связанные с прибытием и убытием товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования на легковом автотранспорте массой до 3,5 т и с числом пассажирских мест до восьми.

Указ №139 вступит в силу со 2 июля 2020 г.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии