Какие подходы применяются в Беларуси при таможенном транзите в период сложной эпидемиологической обстановки

Опубликовано 3.04.2020, 19:31

В связи с многочисленными обращениями международных автомобильных перевозчиков по вопросу изменения таможенными органами Республики Беларусь практики установления срока таможенного транзита, Ассоциация «БАМАП» обратилась в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь с просьбой при установлении срока таможенного транзита учитывать положения статьи 144 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) и Соглашения ЕСТР (соблюдение режима труда и отдыха водителем транспортного средства).

На обращение Ассоциации «БАМАП» Государственный таможенный комитет Республики Беларусь письмом от 02.04.2020 № 02-19/10563 дал разъяснение по вопросу изменения практики определения срока таможенного транзита, в котором сообщается следующее.

В целях снижения риска распространения в Республике Беларусь инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, и упорядочения транзитных автомобильных перевозок грузов по территории Республики Беларусь 25 марта 2020 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь №171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» (далее - Постановление 171).

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Постановления 171 определено, что водители, выполняющие транзитные перевозки, обязаны покинуть территорию Республики Беларусь по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, за исключением случаев, когда невозможность соблюдения указанного срока обусловлена аварией (поломкой) транспортного средства, а также разгрузкой, перегрузкой (перевалкой) груза, заменой транспортного средства, если это предусмотрено условиями договора автомобильной перевозки и указано в транспортных документах.

В случае необходимости осуществления операций, указанных в части первой подпункта 1.3 пункта 1 Постановления 171, допускается отклонение от республиканской автомобильной дороги, указанной в перечне дорог и специализированных мест.

Указанные операции должны быть осуществлены в минимальные сроки.

В соответствии с пунктом 4 Постановления 171 ГТК необходимо обеспечить установление срока таможенного транзита до конечного пункта назначения с учетом требований части первой подпункта 1.3 пункта 1 Постановления 171.

С учетом положений Постановления 171, принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку во всем мире, таможенные органы Республики Беларусь в рамках действующего законодательства Евразийского экономического союза принимают необходимый комплекс мер, обеспечивающих действенный контроль над ситуацией в республике при осуществлении грузоперевозок, сохранив при этом свободное перемещение товаров и услуг.

При том при установлении срока таможенного транзита в таможенных органах Республики Беларусь применяются следующие подходы.

Согласно статье 144 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенный орган отправления устанавливает срок, в течение которого товары следует доставить до таможенного органа назначения.

При этом таможенные органы не вправе устанавливать срок таможенного транзита менее календарного дня. Предельный срок для автомобильного транспорта не может превышать срок, определенный из расчета 2000 км/мес.

Протяженность территории Республики Беларусь составляет с севера на юг - 560 км, а с запада на восток - 650 км.

Таким образом, установление в пунктах ввоза срока доставки - одни сутки является оптимальным и достаточным для доставки товаров в пределах Республики Беларусь, в том числе и для доставки товаров следующих сквозным транзитом через Беларусь в третьи страны, а также до белорусско-российского участка Государственной границы.

При следовании в несколько мест доставки товаров в пределах Республики Беларусь срок доставки пропорционально увеличивается на сутки на каждое дополнительное место доставки товаров.

В отношении грузов, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь, в места доставки, расположенные на российской стороне на расстоянии в пределах 1100 км от внешней границы Евразийского экономического союза в Республике Беларусь, т.е. порядка 350 км от белорусско-российского участка Государственной границы, срок доставки устанавливается - двое суток.

При следовании в таможни назначения, расположенные на большей удаленности, срок доставки пропорционально увеличивается на сутки на каждые 300 км.

В случае необходимости разгрузки, перегрузки (перевалки) груза, замены транспортного средства, если это предусмотрено условиями автомобильной перевозки и указано в транспортных документах, срок доставки увеличивается на сутки.

При этом срок таможенного транзита до таможенных органов Республики Казахстан либо Кыргызской Республики устанавливается не более 15 суток.

Данный подход таможенных органов Республики Беларусь не противоречит нормам таможенного законодательства Евразийского экономического союза.

Справочно: Исходя из положений пункта 3 статьи 4 ТК ЕАЭС, течение срока таможенного транзита начинается на следующий день после выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

При необходимости продлить срок таможенного транзита перевозчик либо декларант должен обратиться до истечения срока действия этой процедуры з таможенный орган отправления или в таможенный орган, уполномоченный на совершение таможенных операций, в регионе деятельности которого находится транспортное средство международной перевозки с товарами.

Справочно: Порядок совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита, регламентирует Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 170 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита» (далее решение №170).

Решение №170 предусматривает возможность подать обращение о продлении срока таможенного транзита не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. При направлении обращения фактическое прибытие в таможенный орган лица и (или) предъявление таможенному органу транспортного средства и (или) товаров не требуются.

Установленный срок таможенного транзита продлевается таможенными органами Республики Беларусь в соответствии с пунктом 4 статьи 144 ТК ЕАЭС при наличии обстоятельств, обусловивших необходимость продления такого срока.

При этом в случае поломки транспортного средства могут быть совершены операции по перегрузке товаров либо замены транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Справочно: Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций, регламентирован решением №170.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии