С 2017 года за несвоевременную подачу декларации на литовской таможне будут штрафовать

Опубликовано 8.11.2016, 13:33

По информации Литовской ассоциации международных автомобильных перевозчиков «LINAVA» с 1 января 2017 г. вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Литва, согласно которому устанавливается административная ответственность за несвоевременную подачу перевозчиком предварительной информации (декларации) и представление недостоверных сведений о перевозимых товарах и транспортных средствах при предварительном информировании литовских таможенных органов, пишет CagroNews.

За нарушение срока подачи предварительной информации в отношении перевозчика предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 36 евро. За совершение повторного нарушения будет налагаться административный штраф в размере до 150 евро.

Представление при предварительном информировании неверной информации о товарах и транспортных средствах подлежит административному наказанию в виде предупреждения или штрафа в размере до 36 евро.

Напоминаем о том, что с 1 января 2011 г. на территории Литовской Республики действует обязательное требование Европейского союза о подаче минимум за один час до фактического прибытия в пункт пропуска в таможенные органы в электронном виде данных о товарах до их ввоза/вывоза автомобильным транспортом на/с территорию ЕС (направление в электронном виде Общей декларации со сведениями безопасности или представление сведений о прибытии/убытии в составе транзитной декларации).

Подробная информация о введенных с 1 января 2011 года на территории Европейского союза требованиях представления предварительной информации изложена в разделе Россия – Таможенные вопросы – Предварительное информирование.

Одновременно напоминаем о том, что подача предварительной информации в таможенную службу Литовской Республики возможна с помощью программы МСАТ ТИР-ЭПД при перемещении товаров с использованием книжки МДП.

Источник: CargoNews

Наши новости в Telegram

Комментарии