Региональная таможня Минска объяснила, в каких случаях и как правильно декларировать перевозимые через границу деньги и денежные инструменты

Опубликовано 3.06.2023, 12:09

Если при вас больше 100 тысяч долларов, вам необходимо будет подтвердить происхождение этих средств.

Наличные средства – денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет (за исключением монет из драгоценных металлов), находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах – членах ЕАЭС или государствах, не являющихся членами союза.

Денежные инструменты – дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

Необходимо декларировать наличные средства и (или) дорожные чеки, если при единовременном ввозе на территорию ЕАЭС (или вывозе с нее) общая сумма свыше 10 тысяч долларов в эквиваленте. Если общая сумма таких наличных превышает сумму, эквивалентную $100 тыс., декларация сопровождается представлением документов, подтверждающих их происхождение. Денежные инструменты, за исключением дорожных чеков, подлежат таможенному декларированию независимо от их суммы.

За незаконное перемещение денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу ЕАЭС, а также недекларирование подлежащих таможенному декларированию наличных предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, в случае недекларирования предусмотрена мера административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией незадекларированных наличных или без конфискации (ч.2 ст.15.5 КоАП). За незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных в крупном размере установлена мера уголовной ответственности в виде штрафа или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок (ч.2 ст.228 УК).

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии