Активная стадия акции протеста на польско-белорусской границе закончилась, но может возобновиться 15 мая

Опубликовано 13.05.2023, 15:59

Акция протеста грузоперевозчиков в Корощине приостановлена, но не по собственному желанию – таково было решение чиновников муниципалитета Тересполя.

Инициатором остановки протеста стала полиция Бяла-Подляска: там посчитали, что проведение акции создает угрозу жизни и здоровью людей и дорожной безопасности, поэтому обратились к местным чиновникам с просьбой распустить собрание.

Своих вопросов протестующие не решили, но кое-чего добились: в результате протеста очередь грузовиков, ожидающих отправки в Беларусь, растянулась до города Сыцина и сейчас составляет около 40 километров.

Организатор акции Камиль Амброзиак сообщает, что перевозчики будут обжаловать решение чиновников в суде. И если будет возможность, протест возобновится в понедельник (15 мая):

- Со стороны Збучина могли быть очереди, и это никого не смущало. Почему вообще не отменили границу, когда здесь все время очереди? 

Акция протеста началась 9 мая и должна была продлиться до 27 мая. Перевозчики задержали выезд грузовиков в Беларусь, таким образом выступили против «захвата рынка перевозок на восток белорусскими и российскими компаниями».

Источник: радио Люблин

Наши новости в Telegram

Комментарии