Польские грузоперевозчики вслед за украинским погранпереходом заблокировали белорусский

Опубликовано 10.05.2023, 09:59

Польские дальнобойщики находятся в активной стадии протеста. Сначала они заблокировали Дорогуск – погранпереход на границе с Украиной, 9 мая дело дошло до блокировки Корощина, что на границе с Беларусью. В каждом случае у протестующих свои требования.

Беларусь

Начнем с истории, которая ближе нам. Корощин (с белорусской стороны Козловичи) был блокирован днем 9 мая, а губернатор дал разрешение на протест до 9 июня. Основное требоване отчаявшихся польских перевозчиков – запретить въезд в Польшу полуприцепам с белорусской и российской регистрацией, а также приостановить деятельность белорусских и российских компаний, захвативших, на их взгляд, польский рынок. Один из организаторов акции рассказал, как именно организован протест:

– Мы пропускаем одну машину в час, а машины с живыми животными и скоропортящимися грузами проезжают регулярно, даже не останавливаясь.

Украина

Протестующие в Дорогуске утверждают, что из-за новых правил ЕС и Украины, согласно которым дозволы для двусторонних и транзитных перевозок не требуются, тарифы на перевозки в Польше рухнули: компании убыточны и не могут конкурировать с украинскими. Они требуют восстановления разрешительной системы для украинских перевозчиков.

Блокирующие переход в Дорогуске также обеспокоены тем, что объявленные украинской стороной изменения будут носить временный характер. Они опасаются, что их последствия будут кратковременными и, как следствие, не улучшат положение и доходность транспортных компаний из Польши.

Водители предлагают использовать пропуска постоянно, но в одинаковых пропорциях по обе стороны польско-украинской границы. Например, выдача ста дозволов для компаний из Украины должна приравниваться ста дозволам для компаний из Польши.

Источники: logistyka.rp.p, rmf24.pl

 

Наши новости в Telegram

Комментарии