Автоперевозчики Калининграда обратились к правительству с просьбой разрешить им работать по всей России без санкций

Опубликовано 20.04.2023, 11:32

Дело в том, что многие осуществляют доставку грузов автомобилями, находящимися под особой таможенной процедурой свободной таможенной зоны.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой разрешить автоперевозчикам из Калининградской области использовать грузовики, помещенные под особую таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для рейсов по остальной территории России. Титов предложил наложить соответствующий мораторий до 1 июня 2024 года.

Сейчас на всей территории Калининградской области действует свободная таможенная зона. В ее рамках местные предприниматели могут ввозить грузовики без уплаты таможенной пошлины и НДС по особой таможенной процедуре, но обязаны не использовать их для перевозок между другими регионами России. При этом с 16 апреля 2022 года таможенные службы Евросоюза не пускают на свою территорию транспорт из России и Беларуси. Транспортные компании Калининградской области фактически лишились возможности зарабатывать, так как не могут выполнять перевозки.

Уполномоченный по защите предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова прояснила ситуацию:

- Альтернативой выступает стандартная таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, однако чтобы перейти на нее сейчас, владельцам придется уплатить пошлину, НДС и утилизационный сбор, рассчитанные по тогдашней стоимости нового грузовика. Зачастую сумма таможенных доплат сравнима с остаточной стоимостью 10-15 летней машины или даже превышает ее. Продать автомобиль тоже невозможно, потому что при продаже наложенные ограничения никуда не исчезнут, соответственно, приобрести машины с такими ограничениями желающих будет немного.

По данным Нижегородовой, в Калининградской области около 1,3 тыс. предприятий, занимавшихся международными автоперевозками. Совокупный парк - около 8 тыс. фур. Примерно 3 тыс. из них - фактически без права рейсов внутри России.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии