Перевозчики легковых автомобилей на территорию ЕАЭС пытаются занизить реальную стоимость до пятикратного размера

Опубликовано 6.04.2023, 14:46

 

Белорусской таможней выявлена схема по уклонению от уплаты платежей при перевозке легковых автомобилей из стран ЕС и США на территорию ЕАЭС транзитом через Беларусь.

Недобросовестные перевозчики пытаются ввозить транспортные средства путем предоставления недостоверных сведений о стоимости машин с целью значительного снижения подлежащих уплате в бюджет ЕАЭС таможенных платежей. В большинстве случаев реальная стоимость занижается в два раза, а в некоторых – до пятикратных размеров от фактической среднерыночной цены.

С начала года по 45 фактам перемещения легковых автомобилей белорусскими таможенниками уже выявлены правонарушения, в шести из них усматриваются признаки совершения уголовных преступлений.

Один из случаев, по которому управлением Следственного комитета по Брестской области возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 231 УК Республики Беларусь, установлен в конце 2022 года брестскими таможенниками в пункте пропуска «Козловичи». Так, на кыргызском транспортном средстве пытались ввезти из Германии в Кыргызстан шесть авто, среди которых BMW-X5, Hyundai Staria, Range Rover, Mercedes-Benz 2022 года выпуска. Реальную стоимость, которая составила более 1,1 млн. евро, занизили почти в 2,5 раза – на 690 тыс. евро. Такая махинация позволила бы сэкономить на таможенных платежах около 630 тыс. белорусских рублей, что является крупным размером.

Источник: Таможенный комитет

 

Наши новости в Telegram

Комментарии