В России проводят эксперимент по таможенному мониторингу

Опубликовано 4.04.2023, 12:01

Суть эксперимента в том, что участвующие в нем компании будут предоставлять таможенникам доступ к своим системам учета товаров – для сопоставления содержащихся там сведений с информацией из таможенных деклараций.

Участие в эксперименте добровольное: стать его участником можно до 30 июня 2024 года, а продлиться он до 1 ноября 2024-го. В Федеральной таможенной службе пояснили: 

- В ходе эксперимента будет собраны сведения о показателях таможенного декларирования (осуществления внешнеэкономической деятельности) участвующего лица. Основанием для проведения таможенного мониторинга будет изменение одного из таких показателей по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года.

В ведомстве отметили, участник эксперимента, в период проведения таможенного мониторинга должен предоставить сведения из системы учета товаров. По результатам месячного мониторинга сформируется заключение, в котором будут отражены выявленные нарушения:

- По итогу заключение направят участнику ВЭД для проведения самостоятельной оценки деятельности, представления таможенному органу сведений об устранении нарушений или доказательств об их отсутствии. В случае отсутствия обратной связи от участника ВЭД таможенный орган инициирует проведение таможенного контроля.

Информация, полученная из системы учета товаров, и результаты таможенного мониторинга будут находиться в доступе сотрудников ФТС России и не отображаться на сторонних ресурсах.

Источник: Российская газета

Наши новости в Telegram

Комментарии